bookmark
17:28 19.12.2014

Застрявшие на трассе Хабаровск-Якутск большегрузы сегодня эвакуируют в Томмот

Сообщение от водителя одного из большегрузных автомобилей (представившегося как Игорь) поступило на пульт службы «01» Алданского гарнизона пожарной охраны днем 19 декабря.

Мужчина рассказал, что находится примерно в 80 километрах от г.Томмот Алданского района и обратился с вопросом, сможет ли техника МЧС дотащить большегрузы до Томмота. Сотрудники Алданского гарнизона пожарной охраны проинформировали о том, что они готовы выехать и оказать помощь, уточнив, какая техника имеется у них на вооружении. Игорь сразу заявил, что его грузовик весит 10 тонн, и для его буксировки нужна специальная техника – крупный эвакуатор-тягач, а техника МЧС ему не подойдет. Он отказался от предложенной помощи и попросил телефон Томмотского автопредприятия, чтобы заказать эвакуатор. Сотрудники МЧС предоставили необходимые телефонные номера, после чего водитель обратился за помощью в автопредприятие, где ему объяснили, что услуга является платной.

Также сотрудники Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) предложили Игорю доставить продукты питания и горячий чай к месту стоянки автомашин. Однако водитель отказался, поблагодарил спасателей и пояснил, что продукты и горячий чай у них есть, им нужно лишь добраться до ближайшего гаражного бокса, чтобы отогреть свои автомашины.

В телефонном разговоре с сотрудниками МЧС водитель Игорь рассказал, что ни спасатели, ни пожарные МЧС денег за буксировку от водителей не требовали, эта информация не соответствует действительности, он такого журналистам не говорил.

Следовательно, опубликованная в ряде СМИ информация о том, что «МЧС за услугу буксировки автомобилей просит по 50 тысяч рублей с каждой машины» является недостоверной.

Со слов водителя Игоря, в настоящее время работа по буксировке большегрузов для отогрева в г.Томмот начата.

Специалисты МЧС постоянно поддерживают связь с водителями большегрузных автомобилей, оперативные группы находятся в готовности к выезду для оказания необходимой помощи на автодорогах на территории Республики Саха (Якутия).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют