bookmark
17:23 23.12.2014

Олег Тарасов: «Якутскэнерго» делает все для улучшения качества жизни

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня в Якутске генеральный директор ОАО АК «Якутскэнерго» Олег Тарасов провел пресс-конференцию по итогам 2014 года.

Этот год стал для всех энергетиков республики юбилейным – ровно 100 лет тому назад в Якутии открылась первая электростанция. А сегодня ОАО АК «Якутсэнерго», являясь ведущей энергокомпанией в Якутии, обеспечивает светом и теплом 367 населенных пунктов республики.

ГРЭС – 2: экономическая и экологическая польза

Главными итогами деятельности «Якутсэнерго» в этом году поделился с журналистами гендиректор предприятия Олег Тарасов. «За 11 месяцев 2014 года мы увеличили прибыль на 18% по сравнению с прошлым годом» - отметил Олег Владимирович. Также среди положительных итогов, он назвал строительство Якутской ГРЭС-2, которое покроет плановое выбывание мощностей действующей ГРЭС и сможет обеспечить потребности в электроэнергии новых промышленных и бытовых потребителей Якутии. При этом он подчеркнул, что введение ГРЭС-2 принесет пользу и экологии города Якутска, так как заменит вредные котельные.
Руководитель «Якутскэнерго» заметил, что такой сильный туман в столице стоит из-за ГРЭС, ТЭЦ и 200 «кочегарок», которые ухудшают экологию, а с новым ГРЭС-2 такая проблема сведется к разумному минимуму. В четвертом квартале 2015 года новая станция будет введена в работу.

На пресс-конференции зашла речь и о том, что уже в следующем году появится линия электропередачи, которая будет обеспечивать энергией золотодобывающие предприятия Иркутской области. То есть, в дальнейшем «Якутскэнерго» сможет экспортировать электроэнергию за пределы республики и это большой шаг на рынок энергии.

Солнечная и ветряная энергия - существенная экономия дизельного топлива

Еще одной актуальной темой пресс-конференции стало то, что необходима работа по снижению издержек производства, которая, прежде всего, касается потребителей, то есть нас с вами. Олег Тарасов отметил, что компания продолжает работу по Программе оптимизации локальной энергетики: для этого ведется строительство сетевых линий, что позволяет закрывать ДЭС. Также проводятся работы по замене ДЭС на современные станции. И одной из главных направлений Программы, отметил руководитель «Якутсэнего», является строительство возобновляемых источников энергии, таких как солнечные станции в Батамае или Дулгалахе и ветряные – в Тикси.
«До присоединения Крыма, наша республика была лидером в стране по введению солнечных и ветряных станций» - сказал Олег Тарасов и выразил желание, что в дальнейшем их компания будет еще больше работать в этом направлении, так как это, прежде всего, значительная экономия на топливе. «В некоторых местностях такие станции позволяют сэкономить до 20% дизельного топлива» - отметил Олег Владимирович.

Низкий тариф и злостные неплательщики

Среди главных проблем энергокомпании Олег Тарасов назвал не только износ станций и электросетей, но также низкие тарифы и злостных неплательщиков. Руководства «Рус Гидро» и «РАО ЭС Востока» подсчитали, что энергия на Дальнем Востоке недотарифицирована, что в конечном итоге бьет не только по энергокомпаниям, но и по простым жителям, так как понижается качество обслуживания.

О проблеме злостных неплательщиков и несанкционированных подключений к энергосети, Олег Тарасов выразился так: « Я бы хотел довести до населения основную идею - украденный киловатт перекладывается на добросовестных плательщиков».

Также на пресс-конференции было озвучено, несмотря на то, что в следующем году существует угроза «выпадения» 2 млрд. рублей из бюджета компании, инвест-программы «Якутскэнерго» все равно будут работать, скорее всего, за счет кредитов.

В конце пресс-конференции Олег Тарасов подчеркнул, что «Якутскэнерго» делает все возможное для улучшения качества жизни населения, а также поздравил всех жителей Якутии с наступающим Новым Годом.

Сахаяна ЛОПАТИНА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют