bookmark
12:03 24.12.2014

В СВФУ обсудили вопросы интеллектуальной деятельности

РИГ SAKHAPRESS.RU Изобретательская активность преподавателей и профессоров СВФУ повышается. Об этом свидетельствует исследование результатов интеллектуальной деятельности вуза, проведенное Российской государственной академией интеллектуальной собственности совместно с Управлением научно-исследовательских работ СВФУ.

«В университете достаточно развита инновационная деятельность и имеется большой задел в области управления результатами интеллектуальной деятельности. Это позволяет вузу на протяжении последних нескольких лет быть одним из ведущих российских университетов. Несмотря на это, наличие разветвленной инновационной структуры для формирования системы управления интеллектуальной собственностью в СВФУ является недостаточным», - говорит директор Центра интеллектуальной собственности СВФУ Афанасий Винокуров

Федеральный университет с 2011 года сотрудничает с Российской государственной академией интеллектуальной собственности. На сегодняшний день, повышение квалификации получили более 120 человек. Выпускниками курсов создаются новые и активизируются ранее действующие патентные службы научных институтов и производственных предприятий, оказывается существенная помощь предпринимателям и хозяйствующим субъектам. Решение кадрового вопроса способствовало росту изобретательской активности в регионе за последние годы на 70-75 %. По данным Роспатента, коэффициент изобретательской активности в 2009 году составлял 0,87, а по итогам 2013 года – 1,51. При этом сохраняется тенденция к увеличению количества и качества заявок на новые решения по всем объектам промышленной собственности, сообщают в Центре интеллектуальной собственности СВФУ

По итогам исследования РГАИС и УНИР СВФУ, было принято решение о внедрении системы стимулирования и мотивации авторов. Предложено развивать культуру в сфере интеллектуальной собственности для исключения недопонимания в вопросах обеспечения правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и для правильного распределения рабочего времени.

«На семинаре для руководителей подразделений по научной и инновационной работе, начальников управлений и департаментов было принято решение о возрождении системы интеллектуальной собственности СВФУ. Она будет основываться на направлениях работы, связанных с кадровым обеспечением, подготовкой специалистов по всем направлениям управления знаниями, практикой проектной деятельности по внесению предложений в нормативно-правовую базу по интеллектуальной собственности, налаживанием и дальнейшим развитием сотрудничества с российскими и международными организациями», - отметил Афанасий Винокуров.

Анализ результатов интеллектуальной деятельности СВФУ свидетельствует о постепенно нарастающей изобретательской активности профессорско-преподавательского состава и обучающихся. Участниками семинара было отмечено, что следует уделять внимание вопросам мотивации и стимулирования изобретательской активности. Необходимо развивать систему внутривузовских мероприятий, способствующих развитию изобретательской и инновационной деятельности в вузе.

Фото: Лыткин С.А

Ксения КОРШУН,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют