bookmark
16:58 24.12.2014

Проект «Заречье» лидирует в рейтинге ТОСЭР

23 декабря в Москве Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов принял участие в первом заседании Подкомиссии по реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке при Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

Глава Якутии Егор Борисов представил три инвестиционных проекта (строительство Таежного ГОКа, строительство Инаглинского угольного комплекса, освоение Эльгинского месторождения) и два проекта создания территорий опережающего развития – ТОСЭР «Базальт – новые технологии» и ТОСЭР «Заречье» (по производству карбамида, метанола и сжиженного природного газа).

По итогам заседания заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщил журналистам, что именно «Заречье» является на данный момент лидером в общем рейтинге проектов ТОСЭР, наиболее подходящих к реализации по своим характеристикам и ожидаемым количественным показателям.

Рассказывая о специфике предполагаемой ТОСЭР «Заречье», Егор Борисов пояснил, что в результате реализации крупных инфраструктурных проектов – строительства железной дороги Беркакит – Томмот – Нижний Бестях, линии электропередачи ВЛ-220 кВ Нижний Куранах – Томмот – Майя, проведения газопровода на правый берег Лены и реконструкции федеральной автодороги «Лена» – появились хорошие предпосылки для формирования в республике нового индустриального центра, ориентированного на экспорт продукции в страны АТР.

Основными преимуществами ТОСЭР «Заречье» глава Якутии назвал сравнительно короткие сроки ввода в эксплуатацию якорных объектов, благоприятную рыночную конъюнктуру и наличие заинтересованных инвесторов. В частности, компания «РТ-Глобальные ресурсы» совместно с Global Steel Holdings, Ltd (Индия) планируют осуществить проект строительства завода по выпуску карбамида, а ОАО «ЯТЭК» нацелено на возведение завода по производству метанола и сжиженного природного газа.

Еще одна выгодная особенность проекта «Заречье» – использование избыточных добычных и транспортных возможностей поставки газа, позволяющее выстраивать понятную ценовую политику без привязки к экспортной стоимости голубого топлива.

Развитие газоперерабатывающей и газохимической промышленности в Республике Саха (Якутия) в целом позволит увеличить долю добавленной стоимости в цене продукции, оставляемую в регионе, даст толчок развитию смежных, в том числе наукоемких отраслей, малого и среднего бизнеса.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют