bookmark
13:45 25.12.2014

Уедут ли мигранты из Якутска?

РИГ SAKHAPRESS.RU Мигранты стали заметной составляющей частью жизни Якутска.

С 1 января 2015 года наличие сертификата о прохождении теста на знание русского языка, истории и законодательства станет обязательным условием для получения временной визы на работу или возможности легального трудоустройства на территории нашей страны. Как и в какой форме можно сдавать эти экзамены на территории РС (Я)? Можно ли сдавать повторно в случае неудовлетворительных знаний, и сколько это будет стоить?

Кроме того, в связи с резкими колебаниями курса валюты, среди некоторых мигрантов существует мнение, что работа на территории РФ за рубли отныне не так выгодна. Какой прогноз на 2015 год может дать Управление Федеральной миграционной службы по Республике Саха (Якутия)?

Мы обратились с этими вопросами к начальнику отдела внешней трудовой миграции Денису Александровичу Лошакову:

--Дело в том, что на эти вопросы мы пока не можем дать ответа. 25 декабря Правительство должно издать законодательный акт, регулирующий все эти моменты. Там очень много нюансов, надо утвердить перечень лечебных учреждений и всего остального, будет много поправок. В самом конце декабря или начале января мы сможем более развернуто ответить на первую часть вопроса.

Что касается прогноза на предстоящий год, то, по всей видимости, ожидается отток мигрантов из страны. Кроме указанных вами причин, есть еще несколько моментов. Во-первых, в несколько раз подорожал патент на право ведения деятельности на территории нашей страны. Если раньше патент стоил 1216 руб. в месяц, то с нового года будет стоить уже 7056 руб.

В связи с вступлением Армении в Таможенный Союз, гражданам этой страны разрешение не потребуется – так же, как гражданам Казахстана и Белоруссии. Приезжие из Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана, Украины и Молдовы по-прежнему будут нуждаться в патенте. Причем Кыргызстан буквально на днях тоже вступил в ТС, но теперь договор должны ратифицировать парламенты стран, входящих в союз. Только после этого он вступит в силу, и где-то с мая, после улаживания всех формальностей, киргизам также не потребуется никакого разрешения для работы у нас.

Сардана ОРДАХОВА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют