bookmark
17:51 26.12.2014

Деятельность аэропорта "Якутск" за 2014 год оценена положительно

РИГ SAKHAPRESS.RU Предварительные итоги финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Аэропорт Якутск» за 2014 год, рассмотренные 24 декабря на совещании под руководством заместителя правительства республики Виктора Омукова, оценены положительно.

По данным генерального директора ОАО «Аэропорт Якутск» Николая Местникова, предприятие завершает 2014 год с положительной динамикой основных экономических показателей. Так, в 2014 году обслужено примерно 880 тыс. пассажиров, что на 4,7 % больше, чем в 2013 году. При этом количество отправленных пассажиров выросло на 3,8 %, а прибывших пассажиров стало больше на 5,7 % , чем в 2013 году. Люди стали чаще летать, отчасти, благодаря реализации государственной программы субсидирования перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении, а также проводимым авиакомпаниями сезонным распродажам авиабилетов в «отпускной период». Чаще всего, якутяне летают по центральному расписанию - более 574 тысяч человек, большой востребованностью пользуются маршруты внутри республики - более 254 тысяч пассажиров, международные направления выбрали более 51,3 тысяч граждан.

Количество самолетовылетов из аэропорта «Якутск» за 2014 год по сравнению с 2013 годом, увеличилось примерно на 9,2 %, а суммарная взлетная масса обслуженных воздушных судов увеличилась на 3,4 %. Это связано с тем, что авиакомпании увеличили частоту полетов по наиболее востребованным маршрутам.

Планируется, что до конца 2014 года, объемы обработанных грузов и почты сохранятся практически на уровне прошлого года.

По предварительным подсчетам, за 2014 год доход Общества вырастет на 6,7 %, что обусловлено увеличением объемов оказанных услуг и повышением тарифов на часть оказываемых услуг. При этом рост доходов по основной деятельности составляет 7,2 %, по неосновной деятельности 5,9 %.

Значительно увеличилась выручка от обработки грузов и багажа (на 19,4 % к уровню прошлого года), сдачи в аренду производственных помещений (на 36,6 %) и транспортировки электроэнергии (на 17,6 %).

Что касается расходов, то они возросли примерно на 10,7 %, чем в 2013году. Это связано с повышением заработной платы сотрудникам (в сентябре 2014 года были повышены должностные оклады, часовые ставки и сдельные расценки по всем должностям), увеличением затрат на приобретение материалов, запасных частей, ГСМ, электроэнергии, ремонт производственных фондов Общества и т.п. Безусловно, рост тарифов на энергоносители также повлиял на увеличение расходов. Некоторую часть затрат составляют также расходы на охрану производственных помещений аэропорта, охрану труда, сертификацию и лицензирование, медицинские услуги, курсы повышения квалификации и т.д.

Аэропортовая деятельность относится к числу капиталоемких производств и для поддержания эксплуатационной годности основных производственных фондов наземной инфраструктуры в соответствии с требованиями, предъявляемыми Росавиацией и другими органами, осуществляющими надзор, требуются существенные капиталовложения. Так, в 2014 году наиболее крупные инвестиции за счет собственных средств аэропорта были вложены в масштабную реконструкцию Цеха бортпитания, ввод автоматизированного парковочного комплекса на территории привокзальной площади с установкой парковочного оборудования, а также приобретение спецтехники и оборудования.

Как отметил Николай Местников, серьезную тревогу вызывает резкое увеличение дебиторской задолженности перед аэропортом покупателей и заказчиков (на 273,5% по сравнению с 2013 годом).

Резкий рост задолженности произошел по причине определенных трудностей, сложившихся в 2014 году у авиакомпаний («Якутия», «Трансаэро») и с их неспособностью своевременно расплатиться с аэропортом за оказанные услуги по обслуживанию воздушных судов, что в свою очередь отрицательно сказывается на финансовом состоянии ОАО «Аэропорт Якутск».

На сегодня у Общества нет просроченной задолженности перед персоналом, а также по налогам, сборам и другим обязательным платежам. По предварительным оценкам, план по доходам будет выполнен на 100 %.

Отчитавшись об основных итогах 2014 года, генеральный директор аэропорта «Якутск» ознакомил участников совещания с планами на 2015 год.

Вопреки установленным традициям и к удивлению присутствующих, Николай Местников представил два варианта проекта экономического прогноза на 2015 год. Один – «оптимистичный», второй – антикризисный с учетом всех существующих рисков, в том числе, связанных с экономической нестабильностью.

Он пояснил, что, деятельность Общества наиболее чувствительна к рыночным рискам, в частности, к изменению цен на спецтехнику, оборудование, ГСМ, запчасти, расходные материалы, продукты питания (для Цеха бортового питания). Кроме этого, существуют риск ликвидности и кредитный риск. На сегодняшний день, Общество имеет возможность своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства. Но вместе с тем, резкий рост задолженности авиакомпаний и вероятность приостановления полетов некоторыми из них в 2015 году может негативно отразиться на финансовом положении аэропорта.

Для сохранения финансовой стабильности, в настоящее время Обществом разрабатывается План антикризисных мероприятий, который будет внесен на рассмотрение Совета директоров Общества и Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия).

В завершение своего выступления, Николай Местников затронул ряд вопросов, которые необходимо решить в 2015 году. В частности, они были связаны с решением вопроса о погашении задолженности авиакомпаний перед ОАО «Аэропорт Якутск» в полном объеме. Кроме того, постановочные вопросы по производственной деятельности аэропорта коснулись организации дополнительных работ по реконструкции аэродрома (2 и 3 очереди реконструкции ИВПП-2) в части восстановления эксплуатационной пригодности ИВПП-1, которая не эксплуатируется с 1996 года, что предполагает увеличение финансирования по федеральной программе с 4,3 до 8 млрд.рублей. Кроме этого, одной из первоочередных задач, требующей решения является обновление парка спецтехники.

Заслушав отчет руководителя авиапредприятия, вице-премьер республики Виктор Омуков и руководители министерств и ведомств, курирующих транспортную отрасль, оценили итоги деятельности аэропорта «Якутск» за 2014 год положительно.

Справка: Аэропорт «Якутск» - главная воздушная гавань республики, на долю которой приходится 80% всего пассажиропотока на воздушном транспорте. По количеству отправленных и прибывших пассажиров он занимает 27 место среди 300 аэропортов России, 11 место - по перевозкам грузов и почты. По данным показателям аэропорт не уступает свое положение и находится в тройке лидеров среди аэропортов Дальневосточного федерального округа после Хабаровска и Владивостока (Кневичи).

Яна БАЙГОЖАЕВА.

Пресс-секретарь ОАО «Аэропорт Якутск»

Фотограф: Мария ВАСИЛЬЕВА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют