bookmark
09:08 30.12.2014

Воспитанники детского дома «Берегиня» побывали в гостях у семьи Егора Борисова

Егор Афанасьевич всегда с трепетом относится к судьбам детей, оставшихся без попечения родителей. На встречах с жителями республики он не устает напоминать, что раньше в Якутии не было таких понятий, как «детский дом» или «дом престарелых».
Проживая в экстремальных условиях Крайнего Севера, часто не имея большого достатка, наши предки никогда не оставляли без присмотра осиротевших детей и беспомощных стариков. В этом заключалась мудрость северного народа, хорошо понимавшего, что его будущее зависит не от количества материальных благ, а от повседневной заботы и воспитания каждого ребенка, от отношения общества к старшим.

И нынешнему поколению якутян нужно постараться возродить эту прекрасную традицию, ведь в современных детских домах практически нет круглых сирот. У каждого из воспитанников есть близкие или дальние родственники, которые могли бы взять на себя ответственность за будущее детей. Тем более что сейчас государство оказывает существенную поддержку опекунам и приемным семьям.

По старинному обычаю гостей в доме встретил богато накрытый стол. Пока Диана помогала Прасковье Петровне завершить последние приготовления к праздничному обеду, увлекающийся спортом Валера живо обсуждал с Егором Афанасьевичем вопросы спортивной жизни республики.
Естественно, разговор двух мужчин не мог ограничиться лишь одной темой. Говорили о многом. А когда речь дошла до рыбалки, Егор Афанасьевич признался по секрету, что самый удачливый и страстный рыбак в их семье – Прасковья Петровна. Выяснилось, что особенно первая леди республики любит ловить щуку, рыбу сноровистую и умную.

Во время обеда Егор Афанасьевич делился со своими юными друзьями воспоминаниями о собственной молодости, рассказывал, как зарождалась их с Прасковьей Петровной семья. Говорил и о трудностях, которые ему и его супруге приходилось преодолевать, чтобы добиться своего счастья.

17-летний Валера уже является первокурсником филиала Байкальского государственного университета экономики и права. Свою первую сессию будущий знаток экономики и бухгалтерского учета завершил досрочно, причем часть экзаменов и зачетов сдал «автоматом».

Прасковья Петровна и Егор Афанасьевич поделились с молодыми людьми личным жизненным опытом, предостерегли от возможных ошибок, дали по-отечески добрые советы и наставления.

Егор Борисов ответил на многие вопросы подростков. Говоря о мечте, он заметил, что мечта должна быть у каждого человека. При этом она должна быть высокой и в то же время земной, практичной. Чтобы можно было, приложив усилия, преодолев преграды, когда-нибудь реально ее достигнуть.

Диана с Валерой преподнесли в дар семье Борисовых красивые новогодние игрушки, сделанные руками воспитанников детского дома «Берегиня».

В свою очередь Прасковья Петровна от имени семьи вручила гостям наборы подарков, среди которых были и новенькие планшеты, и большой праздничный торт.

У главы Якутии жесткий распорядок дня и редко выпадают перерывы в работе. Вот и во время общения с Дианой и Валерой Егору Афанасьевичу поступил звонок от генерального директора компании «Сургутнефтегаз» Владимира Богданова.

Ну а завершилась встреча интересной и познавательной экскурсией, которую Егор Афанасьевич и Прасковья Петровна устроили для ребят в Доме правительства №1.

Причем Егор Борисов находился лично за рулем автомашины, когда вез Диану и Валерия к себе на работу, сообщает egorborisov.ru.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют