bookmark
00:09 05.01.2015

Вопрос выделения очередного транша МВФ Киеву зависит от России

РИГ SAKHAPRESS.RU России могут предложить перенести погашение украинских еврооблигаций на три миллиарда долларов с конца 2015 года до как минимум завершения программы Международного валютного фонда (МВФ), которая продлится несколько лет, в противном случае международные финансовые институты могут отказаться выделять деньги Украине, рассказали РИА Новости источники, знакомые с ходом переговоров об экономической помощи Украине.

"Фонд один не пойдет (на выделение всех 15 миллиардов — ред.) — совет директоров вряд ли пропустит выделение такой крупной суммы. Максимум, сколько фонд может выделить, — 7-8 миллиардов долларов. Для Европы и Америки (в бюджете последней записано на помощь Украине лишь 650 миллионов долларов на 2015 год, которые трансформируются в 1 миллиард долларов госгарантий) вопрос выделения средств находится в сфере политического конфликта", — рассказал один из собеседников агентства.

По его словам, из 6,5 миллиарда долларов, которые Украина должна выплатить в 2015 году, почти половина — долг перед РФ. И лишь 1,5 миллиарда — перед Международным валютным фондом. Получается, что в случае привлечения денег от финансовых институтов Европы и Америки, львиную долю средств налогоплательщикам этих стран нужно будет отдать России, пояснил он. В свою очередь источник, знакомый с предложением российскому правительству отложить срок погашения облигаций, подтвердил, что такая идея озвучивалась представителями МВФ.

По данным РИА Новости, реакция властей России пока негативная.

Дефолт прямо по курсу

"Пока эти 15 миллиардов не будут собраны, фонд не сможет возобновить свою работу по данной программе помощи. Любая программа фонда должна быть полностью профинансирована — такое правило. Там не должно оставаться никаких незакрытых дыр", — говорит другой собеседник, знакомый с ходом переговоров МВФ с украинскими властями.

По его словам, в случае если собрать 15 миллиардов долларов не удастся, Украине придётся реструктуризировать долг. По сути это формальный дефолт.

Ранее первый заместитель министра финансов Украины Игорь Уманский заявлял журналистам, что вопрос о реструктуризации долга, изменении структуры выплат, объема нагрузки на обслуживание на сегодняшний день не является предметом переговоров. По его словам, "рано и поднимать этот вопрос".

Как сообщила в середине декабря Financial Times, МВФ подсчитал, что Украина нуждается в дополнительных 15 миллиардах долларов для предотвращения финансового краха. Сумма должна дополнить одобренные ранее 27 миллиардов долларов финансовой помощи (из них сам МВФ — 17 миллиардов долларов) на стабилизацию бюджета в условиях политического и экономического кризиса.

Первый транш кредита МВФ на 3,2 миллиарда долларов Киев получил в мае, второй транш в размере около 1,4 миллиарда долларов — в начале сентября. Третий, который Украина ожидала в декабре, на примерно 3 миллиарда так и не был получен. Вся программа рассчитана до конца 2016 года.

"При этом страна остро нуждается в инвестициях, поскольку находится в плачевном состоянии. Золотовалютные резервы, после того как Украина выплатила долги за газ России, сократились до порядка 7 миллиардов долларов", — напоминает собеседник. Поэтому, по его словам, выходом из этой ситуации может стать лишь отсрочка выплат по еврооблигациям России на 3-5 лет.

Решение вложить в еврооблигации Украины до 15 миллиардов долларов Россия приняла в 2013 году. Вскоре был выкуплен первый транш на 3 миллиарда долларов со сроком обращения два года (ставка купона 5% годовых с выплатой купонного дохода с периодичностью один раз в полгода). Остальные 12 миллиардов долларов Украине выделены не были. Россия мотивировала отказ нелегитимной сменой власти на Украине.

Простить нельзя помиловать

"Вместо очередного обзора от МВФ и выделения денег в начале года может состояться собрание кредиторов Украины. Крупный держатель еврооблигаций — даже не Россия. А американский фонд Franklin Templеton Investments, у которого, по разным данным, аккумулировано от 6-9 миллиардов украинского госдолга.

К слову, всего Украиной выпущено евробондов на общую сумму 16 миллиардов долларов", — продолжает собеседник. Как фонд, так и Россия — переговорщики не очень-то удобные, считает он.

Получить комментарии в Минфине Украины и в Минфине РФ не удалось. Министр экономического развития Украины Айварас Абрамовичус заявил РИА Новости, что данный вопрос не входит в его компетенцию. Вице-спикер Совета Федерации РФ Евгений Бушмин сообщил, что пока не слышал об обращении к России по данному вопросу.

"Но месяц назад сенаторы обсуждали такую возможность", — говорит он. По его словам, "если бы с Украиной были добрососедские отношения, Россия пошла бы навстречу. Как она делает это в отношении других стран".

Впрочем, вряд ли у России есть иной выход. "Требовать с нее (с Украины — ред.) долги — безумие. У них не хватает денег ни на что", — продолжает первый зампред международного комитета Госдумы Леонид Калашников. По его словам, говорить о дополнительной помощи можно вряд ли, "но требовать с нищего, чтобы он где-то достал деньги, абсолютно нереально". Поэтому вариант отсрочки или реструктуризации депутат считает вполне вероятным.

Ria.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют