bookmark
09:01 13.01.2015

Медклиника СВФУ: Робот Xpress Pac будет полностью внедрен в образовательный процесс

Робот посредством телемедицины позволяет охватить большее количество пациентов. Осмотр и все необходимые процедуры делает медсестра или фельдшер, а доктор принимает решение о лечении в режиме онлайн, находясь за сотни километров. «Ключевые области применения системы: инсульт, интенсивная терапия, кардиология, травма, педиатрия, неонатология, психиатрия, удаленная экстренная помощь, обход пациентов, перевод иностранным пациентам, клиническое лечение и наставничество в хирургии», – говорит заведующий кафедрой сестринского дела Медицинского института СВФУ Николай Дьячковский.

«В марте 2014 года делегация преподавателей Медицинского института СВФУ приняли участие в международном форуме Университета Саскачеван «Использование дистанционных технологий в области здравоохранения», где обсудили вопросы внедрения роботов технологии удаленного присутствия на Севере. В результате переговоров кафедра сестринского дела Мединститута СВФУ получила официальное предложение от канадской стороны об участии в разработке и реализации совместного международного проекта. В 2014 году был выигран грант на приобретение робота Xpress Pac. Его передали кафедре сестринского дела СВФУ для организации учебного процесса и оказания практической помощи медицинским сестрам республики», – рассказывает Николай Дьячковский.

В настоящее время в Якутии с помощью дистанционных технологий работают три робота: один в Республиканской больнице №2 – в Центре экстренной медицинской помощи, другой робот в Медицинском институте СВФУ, третий – в республиканской службе санитарной авиации.

Варвара ЖИРКОВА,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют