bookmark
15:54 13.01.2015

Егор Борисов провел совещание по вопросам развития Академии наук РС(Я)

РИГ SAKHAPRESS.RU 12 января 2014 года Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов провел совещание по вопросам развития Академии наук РС(Я), в котором приняли участие члены Правительства и представители научного сообщества Якутии.

Президент Академии наук РС(Я) Игорь Колодезников отчитался об исполнении поручений, которые были даны Главой республики в конце 2013 года, а также высказал предложения по решению целого ряда вопросов по организации дальнейшей работы учреждения.

Поручения Главы республики от 30 декабря 2013 года касались решения таких вопросов как:

- развитие региональной энциклопедистики в Якутии и подготовке «Энциклопедии Якутии»;

- подготовка к проведению первого Международного мамонтового форума в Якутии;

- о создании регионального криохранилища мамонтовой фауны;

- о финансовой поддержке функционирования Международного мамонтового портала;

- о создании Малой академии наук РС(Я);

- о создании Арктического комплексного научно-исследовательского института АН РС(Я) на базе ЦААПЧ АН РС(Я);

- о потребности академии в дополнительных служебных помещениях;

- о финансировании материальных затрат на выполнение государственных заданий Академии наук РС(Я).

В совещании под председательством Егора Борисова, приняли участие Галина Данчикова, председатель Правительства РС(Я), Алексей Дьячковский, заместитель председателя Правительства РС(Я), Юрий Куприянов, руководитель Администрации Главы РС (Я) и Правительства РС(Я), руководители министерств и ведомств республики.

Также в совещании приняли участие председатель президиума Якутского научного центра СО РАН Михаил Лебедев, руководитель ГАУ «Центр стратегических исследований РС(Я)» Валентина Кондратьева, вице-президент Академии наук РС(Я) Анатолий Гоголев, главный ученый секретарь Академии наук РС(Я) Юрий Григорьев, директор Центра археологии и палеоэкологии человека АН РС(Я) Светлана Федосеева.

Игорь Колодезников, Президент Академии наук РС(Я):

- Академия наук Республики Саха (Якутия) к настоящему времени значительно окрепла и во многом это произошло благодаря внимаю со стороны Учредителя Академии - Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства РС(Я). С 2008 года были приняты принципиальные решения, позволившие нам усилить материальную и кадровую основу Академии, утвердить приоритетные направления ее научной и научно-организационной деятельности.

В своем докладе И.И. Колодезников рассказал о работе в рамках развития региональной энциклопедистики. Это подразумевает целенаправленную деятельность по переработке масштабного комплекса первичных материалов, подготовки и изданию серии универсальных источников накопленных знаний о Якутии, ее истории, социально-экономическом развитии, культуре и традициях народов. В 2015 году будут заполнены разделы одного энциклопедического словаря, и в 2017 году он будет готов к изданию. Но региональная энциклопедистика в широком понимании этого слова как целое фундаментальное научное направление деятельности требует более основательного подхода. Без соответствующей финансовой поддержки выполнение данной работы не представляется возможным.

В соответствии с поручением была проведена работа по подготовке к проведению Первого Международного мамонтового форума в Якутске в 2015 году. Однако в процессе согласования проекта с министерствами и ведомствами было принято решение о переносе форума на 2016 год, однако вопрос финансирования по-прежнему остается открытым.

С целью дальнейшего развития научно-исследовательских работ в области изучения мамонтовой фауны и позиционирования республики как одного из ведущих мировых центров палеонтологической науки с 2013 года АН РС(Я) реализует инициативный проект создания Международного мамонтового портала. Он был презентован мировому сообществу на VI Мамонтовой конференции, которая проходила в мае 2014 года в Греции. Получены свидетельства об исключительных правах академии на программный продукт и базу данных. На данном этапе необходима системная поддержка для дальнейшей реализации проекта.

Академией наук в 2013 году были внесены в Правительство республики предложения по созданию регионального криохранилища мамонтовой фауны в Якутии. Разработана Концепция, обоснование инвестиций в строительство криохранилища, принята принципиальная схема криохранилища. В данный момент необходимо содействие властей республики и города Якутска в выделении земельного участка под строительство, финансовых средств на разработку проектно-сметной документации, решение вопросов обеспечения соответствующей инфраструктуры.

В целях воспитания и развития у молодого поколения интереса к науке и формирования основ научно-исследовательской деятельности Главой республики было дано поручение создать Малую академию наук Республики Саха (Якутия). В Академии наук РС(Я) создана комиссия по разработке Концепции и структуры МАН РС(Я). Проанализирована работа регионов России в данном направлении. Проект предусматривает организационное и текущее управление деятельностью МАН со стороны Министерства образования РС(Я), и научно-методическое обеспечение со стороны АН РС(Я). Данный вопрос будет дополнительно обсужден на уровне заместителя председателя Правительства республики А.П. Дьячковского, будет выработан согласованный проект решения, который в дальнейшем будет представлен Главе РС(Я).

В завершении своего выступления Игорь Колодезников рассказал о сложившейся затруднительной ситуации со служебными помещениями для размещения структурных подразделений АН РС(Я), а также обратил внимание на финансирование государственных заданий.

Егор БОРИСОВ, Глава Республики Саха (Якутия):

- Более 20 лет назад мы определили, что в Якутии, несмотря на все сложности, должна присутствовать региональная наука. Сегодня она представлена только Академией наук РС(Я). Развитие республики должно быть сформировано на основе фундаментальных знаний. Сегодня мы ведем разговор на фоне определенного кризиса. Тем не менее, принципиально важно, чтобы наука не подвергалась серьезным последствиям кризиса. Мы должны поддержать Академию наук, чего бы это ни стоило. Что касается поставленных ранее задач. Энциклопедистика – очень актуальная тема, сама по себе востребованная. Если мы не будем заниматься ею, то займутся все кому не лень. Это приведет к тому, что история будет написана не объективно, и будущие поколения вообще не увидят реальной картины о нашей республике. То же самое можно сказать о мамонтовой тематике. Так как мамонтовая тематика, это один из немногих брендов Якутии, наряду с алмазами и холодом. Развитие этого направления может дать нам плюсы во всех направлениях – в науке, туризме и бизнесе. Если мы сами не сделаем Якутию центром изучения мамонтовой фауны и не прославим этот символ на весь мир, то на этой тематике будут зарабатывать другие. Что касается Малой академии наук. Да, у нас есть площадки, на которых занимаются одаренные дети. Но мы должны координировать их работу, вести централизованную политику по развитию юных талантов.

По итогам совещания Егор Борисов поручил Правительству республики в течение первого квартала 2015 года подготовить конкретные решения по всем вопросам поставленным Академией наук РС(Я), и определить источники финансирования.

Академия наук РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют