bookmark
09:35 14.01.2015

Студентка СВФУ Виктория Третьякова: "Участие в олимпиадах дает стимул для занятий наукой"

РИГ SAKHAPRESS.RU Студентка третьего курса исторического факультета СВФУ Виктория Третьякова удостоилась II места на международной олимпиаде по истории, организованной Обществом науки и творчества в г. Казани. Олимпиада прошла в заочной форме, результаты стали известны в конце 2014 года.

Олимпиада прошла по трем блокам: конкурс эссе, ответы на открытые вопросы, решение кейса. «Самым сложным этапом был третий блок – решение кейса. Необходимо было представить свой научный проект – я написала работу о крупном исследователе истории Якутии, докторе исторических наук Федоте Сафронове. Он создал фундаментальные труды о дореволюционной России, проследил за переменами, произошедшими на этапе присоединения Якутии к Российскому государству», – рассказывает студентка.

Участие в олимпиадах, конкурсах дает студенту возможность более глубоко изучать предмет, вовлечься в исследования, считает Виктория Третьякова. «Участие в олимпиаде вызвало интерес к исторической науке. В дальнейшем я планирую заниматься наукой, интересуюсь историей Якутии. Писала статьи о фронте в Якутии во времена Великой Отечественной войны, общественном деятеле Якутии Степане Аржакове, сейчас готовлюсь к участию на конференции, посвященной деятельности председателя президиума Верховного Совета ЯАССР Александры Овчинниковой», – поделилась студентка.

Всего в олимпиаде участвовали около 50 студентов из России и Казахстана. Студент третьего курса исторического факультета СВФУ Максим Афонин получил приз в номинации «За творческий подход». Научным руководителем студентов выступила доцент кафедры преподавания истории и обществознания Саргылана Атласова.

Татьяна НОХСОРОВА,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют