bookmark
09:15 16.01.2015

Егор Борисов: «Будет сложно, но все проблемы мы решим»

Началась встреча с краткой информации и.о. руководителя Департамента по делам печати и телерадиовещания Николая Молчанова о ситуации с материально-техническим обеспечением деятельности «районок».

Как сообщил Николай Александрович, его ведомством в плановом порядке ведется постепенное обновление парка печатного оборудования и редакционных зданий улусных изданий. Так, в 2012 году были закуплены печатные машины для Нюрбинской и Томпонской районных газет, а также ризографы для Алаиховской, Нижнеколымской Жиганской редакций. Тогда же департамент принял долевое участие в финансировании строительства зданий редакции Эвено-Бытантайского улуса и изготовления проектно-сметной документации для редакции Таттинской газеты.

В 2013 году были закуплены новые печатные машины для Горного, Томпонского и Усть-Майского улусов, приобретены ризографы для Момской и Оленекской редакций. В минувшем 2014 году куплена печатная машина для Таттинской редакции и ризографы для Абыйского, Булунского, Эвено-Бытантайского, Жиганского и Верхоянского улусов.
Кроме того, в текущем году планируется совместно с администрациями муниципальных районов закончить строительство новых зданий редакций в Аллаиховском и Намском улусах.

Подводя черту под выступлением руководителя Департамента, Егор Борисов резонно заметил, что, несмотря на индексации, зарплата сотрудников редакций районных газет продолжает оставаться очень низкой. После чего предложил продолжить встречу в традиционном для себя формате «вопрос – ответ». В рамках встречи вопросы, заданные журналистами Главе Якутии, касались самых разных сфер жизни республики. Речь шла и о перспективах появления в Якутии территорий опережающего развития, о поддержке молодых литераторов, о вопросах издания полноцветных журналов, Северном завозе, субсидировании транспортных расходов на перевозку стройматериалов для арктических районов, строительстве жилья на селе, отдыхе детей и многом другом.

Конечно же, говорили и о проблемах отдельных районов республики. Так, отвечая на вопрос о перспективах развития Нижнеколымского улуса, Егор Борисов заметил, что с соседним Чукотским автономным округом налажены конструктивные рабочие связи, и все принятые решения по проблемам энергообеспечения и строительства межрегиональной дороги обязательно будут выполнены.

В Момском улусе, как рассказала редактор-директор газеты «Индигир уоттара» Мира Старкова, в прошлом году построен новый 24-квартирный дом, в нынешнем году готовится к сдаче еще один, на этот раз 22-квартирный дом. Кроме того, будут сданы в эксплуатацию новые здания средней и музыкальной школ. Но мощностей существующих котельной и электростанции не хватит для надежного обеспечения вновь вводимых объектов.
Егор Афанасьевич попросил редактора газеты успокоить жителей Хонуу, заявив, что новые объекты жизнеобеспечения села уже включены в планы правительства Якутии, а значит, обязательно будут построены.

Уже давно никого не удивляет, что Егор Борисов прямо в ходе общения с различными слоями населения республики, услышав ту или иную важную проблему, может тут же дать поручение членам правительства. Не стала исключением и встреча с редакторами районных газет. Так, вице-премьер правительства Александр Соловьев совместно с Минздравом должен определить целесообразность тиражирования книги народной медицины «Исцеление», подготовленной к изданию редакцией газеты «Таатта». А Руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов взял под свой контроль строительство нового спортзала в поселке Белая Гора Абыйского улуса.

Но и сам Егор Афанасьевич не собирается оставаться в стороне от проблем северных районов республики. Услышав, что в Эвено-Бытантайском улусе уже не первый год откладывается строительство новых котельных, Глава Якутии пообещал в феврале приехать в улус и лично разобраться с ситуацией на месте.

Завершая встречу с редакторами районных газет, Егор Борисов отметил, что наступивший 2015 год будет особым годом. В этой жизни то и дело бывают кризисы. Конечно, они бывают разного уровня, но все, так или иначе, влияют на нашу жизнь. Говоря о нынешней ситуации, Глава Якутии заявил, что это следствие того, что западный мир испугался, увидев, что Россия поднялась на ноги и начала вести собственную политику. И мгновенно среагировал.

«В таких сложных условиях мы будем работать в 2015 году. Риски очень большие», сказал своим собеседникам Егор Борисов.
Егор Афанасьевич напомнил участникам встречи, высказанные накануне на Гайдаровском форуме слова председателя правительства России Дмитрия Медведева о том, что пришло время переориентировать экономику страны на новые рельсы, что связано с большими трудностями. Дополнительные сложности создают взаимоотношения с бывшими партнерами, и это обстоятельство только усугубляет складывающуюся обстановку.

В этих условиях Егор Борисов считает, что надо быть готовыми к тому, что приток средств из федерального бюджета в республику будет сокращаться. Ранее республика только по федеральным целевым программам получала до 40 млрд. рублей. Также в Якутию приходит большой объем субсидий, дотаций и субвенций. И эти суммы тоже могут сокращаться. Поэтому необходимо много работать по повышению собственных доходов республиканского бюджета. Что потребует очень много усилий.
Кроме того, в сложной ситуации сегодня оказываются все крупные компании, работающие на территории республики – нефтяные, газовые, угольные, золотодобывающие. Причина в негативном изменении конъюнктуры мирового рынка.

Большие трудности возникают с доступностью к финансовым рынкам. Резко подорожали кредиты, ставка кредитования достигает 25% годовых. Это удорожание кредитных ресурсов может сказаться на тарифах, услугах, ценах на товары. Также Глава Якутии считает, что повышение кредитных ставок повышает риски нехватки оборотных средств у предприятий. Особенно пострадает малый бизнес. Как следствие, возможно сокращение рабочих мест.

«Я вынужден говорить об этом открыто и честно», - сказал притихшему залу Егор Афанасьевич.
Еще один момент, на который указал Глава Якутии: снижение конъюнктуры мировых цен на нефть, газ и ряд других полезных ископаемых может привести к снижению притока инвестиций в промышленность республики, сумма которых в прошлом году превысила 200 млрд. рублей.

Кроме того, Егор Борисов отметил, что правительство республики сделает все, чтобы оправдать надежды людей на повышение заработной платы. Честно признав при этом, что возможности для существенного подъема зарплаты в этом году будут серьезно ограничены.
Говоря о перспективах для жителей села, Глава Якутии заметил, что благодаря принятым мерам предыдущий кризис 2008-2010 годов жители республики, и особенно, сельской местности, практически не почувствовали. «Нынче мы постараемся сделать то же самое», - сказал Егор Борисов.

Также Егор Борисов сообщил, что правительству республики дано поручение во что бы то ни стало, при любых обстоятельствах полностью выполнить все принятые на себя социальные обязательства.
Будут выполнены и все обязательства по строительству социальных объектов в населенных пунктах Якутии. Единственная возникающая здесь проблема – обеспечение оборудованием, особенно медицинским. Дело в том, что в связи с падением курса рубля кратно повысилась цена на весь импорт.

Тем не менее, при всех негативных рисках, Егор Афанасьевич не видит причин для излишней драматизации складывающейся обстановки. Опыт работы в кризисных ситуациях у правительства есть, а возможности для маневра у республики намного больше, чем у многих других регионов страны. На конструктивной и понятной основе выстроены взаимоотношения с федеральным центром. Не менее четкие и ясные взаимоотношения сложились с муниципалитетами. А усилия самих органов государственной власти сегодня сконцентрированы на решении общих задач.

- Будет сложно, но все проблемы мы решим, - резюмировал Егор Афанасьевич, - Республика все выдержит. Главное – нам надо объединяться, консолидировать усилия и понимать друг друга.

egorborisov.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют