bookmark
15:23 16.01.2015

Ошибки в Танха могут привести к ссорам, паранойе и купанию в ледяной воде

РИГ SAKHAPRESS.RU Если собрались гадать во время Танха, не делайте следующих ошибок и соблюдайте правила.

Правило №1. Нужно знать точные сроки. Сюллюкюны вылезают с насиженных водоемов с 14 по 19 января, но никак не с 7 по 19.

В детстве мы всем классом решили погадать на Танха. Собрались в школе, и давай «гонять блюдце». «Дух» попался нам разговорчивый, быстрый на ответы, и все были очень довольны. Но когда мы собрались домой, к нам заглянула дежурная учительница и удивилась, что мы тут делаем. Когда она узнала, что мы гадаем, то рассмеялась и сказала – Вы на несколько дней раньше начали гадать. Позже, полистав разную литературу, поняли, что мы ошиблись и начали гадания раньше положенных сроков.

Правило №2. Подслушивать сюллюкюнов у проруби лучше с фонариком.

Однажды мои друзья решили пойти стеречь сюллюкюнов у проруби. Погода выдалась очень теплой, шел снег, и затея обещала быть интересной.

По дороге к озеру, они выяснили, что никто не удосужился взять с собой фонарик, а озеро то стояло довольно-таки далеко от домов, поэтому видимость была почти нулевая. Но возвращаться ни с чем никому не хотелось; курящие вынули спички, зажигалки и «прометеями» пошли вперед в поисках проруби.

Девушка, назовем ее Таня, первой нашла прорубь. Она в нее свалилась. Так как было тепло, прорубь не успела покрыться толстым слоем льда. Возможно, история закончилась бы трагедией, и Танька утонула бы самым глупым образом. Но к счастью, ненавистный ею лишний вес стал палочкой-выручалочкой. Окутанные кучей одежды габариты Тани попросту не пролезли в прорубь. И она отделалась сильным ужасом и легкой простудой.

Правило № 3. Когда собираешься гадать, собери полную информацию о методах, обычаях и других правилах выбранного способа гадания.

Будучи старшеклассниками, мы собрались погадать самым популярным способом – «гадание с помощью блюдца». На этот раз мы собрались в правильное время и предвкушали, что все пройдет гладко.

Первая трудность началась с того, что все начисто забыли якутский алфавит. А интернета, чтобы «прогуглить» у нас тогда не было. Мы долго спорили, какая у них очередность, писать ли дифтонги и так далее.

Кое-как придя к согласию, столкнулись со второй проблемой. Мы никак не могли договориться о том кого будем вызывать. Решив, что знаменитые якутские писатели, как Ойунский, Кулаковский и другие сейчас в «дефиците» - их все вызывают – начали припоминать менее известных. К сожалению, даже отличники и хорошисты не могли вспомнить полное имя ни одного писателя, который не был бы «дефицитным». Тогда мы решили пройтись по русским классикам, но тут же, разгорелся спор уже о том, на каком языке им нужно задавать вопрос.

В общем, наши гадания превратились в «муннях». И вместо гаданий мы голосовали и голосовали, пока не заметили, что уже пора расходиться.

Правило № 4. Гадания могут поссорить с лучшим другом, если у вас плохая память.

Я со своей лучшей подругой решила «погадать и задобрить сюллюкюнов». Способ легкий: нужно насобирать щепы – считается, что сюллюкюны будут им топить свои дома» - и положить их в укромный уголок своего двора. Если через сутки щепок не будет, то считается, что сюллюкюны взяли твой дар и весь год у тебя будет удачливым.

Мы насобирали щепок и двумя отдельными кучками положили их в крайний угол двора моей подруги. На завтрашний день вместе пошли смотреть на результаты: одна кучка почти исчезла, вторая была нетронута. Подруга заявила, что ее кучку забрали, я же была уверена, что мою. Спор под названием «это мою кучку забрали сюллюкюны» вылился в недельную вражду, и всячески отбило охоту гадать этим способом.

Правило № 5. Впечатлительным людям гадать не рекомендуется!!!

Есть такой способ гадания: берете тарелку, кладете на нее лист бумаги и сжигаете, потом смотрите на тень от пепла – на что оно похоже, то вас и ожидает в этом году.

У одной моей знакомой такая тень была сильно похожа на кладбище: мы ясно видели кресты и что-то похожее на надгробия. А так как особа она была впечатлительная, то весь год ее терзали мысли о смерти. Сразу скажу, что ничего с ней не случилось, но она так «достала» нас своими страхами, что мы больше никогда не звали ее гадать.

Сахаяна ЛОПАТИНА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют