bookmark
16:43 16.01.2015

Инспекторы ГИМС провели занятия по безопасности в трех школах г. Якутска

РИГ SAKHAPRESS.RU Сотрудники ГИМС провели занятия с учащимися в средних общеобразовательных школах №7, №14 и №23 г. Якутска с охватом около 300 учащихся по правилам безопасного поведения людей на водных объектах в зимний период.

Дети с большим интересом идут на занятия, проводимые сотрудниками ГИМС, хорошо усваивают пройденный материал в ходе живого общения с теми, кто обеспечивает безопасность людей на водных объектах.

Во время занятий инспекторы ГИМС подробно осветили правила поведения и меры безопасности на льду и основы оказания первой доврачебной помощи пострадавшему с демонстрацией учебных фильмов и раздачей памяток.

Они объяснили детям, что толщина льда даже на одном водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится у берегов, в районе перекатов, в местах слияния рек, около вмерзших предметов, в местах слива в водоемы теплых вод. Чрезвычайно опасным и ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда. Такой лёд наиболее опасный, при продвижении он легко проламывается, и человек может неожиданно попасть в холодную воду. В такой ситуации существует вероятность гибели в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения после попадания в воду.

«К сожалению, практика показывает, что чаще всего в группе риска оказываются оставшиеся без присмотра дети. Поэтому Государственная инспекция по маломерным судам уделяет особое внимание обучению детей. Мы надеемся, что подобные профилактические мероприятия поспособствуют накоплению знаний и опыта у детей, которые, в случае необходимости, помогут в нештатной ситуации, а кого-то уберегут от несчастного случая», - отмечают инспекторы ГИМС.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют