bookmark
17:47 16.01.2015

В Якутске прошел антинаркотический семинар для журналистов

РИГ SAKHAPRESS.RU В конференц-зале Департамента по делам печати и телерадиовещания Республики Саха (Якутия) совместно с Управлением республиканского наркоконтроля был организован семинар для главных редакторов республиканских газет, на котором обсуждались вопросы влияния СМИ на противодействие распространению наркотиков.

Открывая семинар, помощник начальника Управления подполковник полиции Марина Попова отметила, что информационная работа по профилактике наркомании и наркопреступности является одной из наиболее значимых направлений в государственной антинаркотической политике. Особую роль в этой работе играют СМИ. «Антинаркотическая стратегия СМИ должна стать неотъемлемой частью политики борьбы с наркоманией. Сегодня в Якутии совместно с органами исполнительной власти республики созданы необходимые условия для реабилитации и ресоциализации лиц, желающих избавиться от наркотической зависимости. В целях мотивации данной категории людей необходимо информирование всех жителей республики о возможностях получения квалифицированной помощи и лечебно-реабилитационных услуг на базе государственных и общественных организаций», - сообщила Марина Попова.

Об особенностях и тонкостях освещения в СМИ проблем наркомании журналистам рассказала главный специалист-эксперт Группы информации и общественных связей Управления, член Союза журналистов РФ Роза Максимова. Учитывая силу воздействия СМИ на аудиторию, на формирование образа жизни молодежи и ее поведения, она напомнила об обязанности журналистов в полной мере соблюдать нормы профессиональной этики при обращении к теме наркомании. Журналистам рекомендовано акцентировать внимание на негативном воздействии наркотиков на организм человека, чётко формулировать перед аудиторией позицию отрицательного отношения к потреблению любых видов наркотиков и их незаконному обороту, воздерживаться от описаний состояния наркотической эйфории.

В свою очередь начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики капитан полиции Ольга Скрябина подчеркнула, что сегодня возникает потребность в освещении не только оперативно-следственной деятельности управления, но и проводимой профилактической работы, а также в регулярном появлении материалов, посвященных здоровому образу жизни.

Участники семинара задали лекторам интересующие их вопросы. Редакторов интересовала процедура тестирования школьников, реабилитация наркозависимых и масштабы распространения наркомании в районах Якутии.

Группа информации и общественных связей Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют