bookmark
17:53 16.01.2015

Егор Борисов: СВФУ трансформируется в университет мирового уровня

РИГ SAKHAPRESS.RU Вчера, 15 января, глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов принял участие в работе Наблюдательного совета СВФУ. Он отметил, что работа вуза отвечает современным требованиям и совпадает со стратегией развития социально-экономического развития региона, сообщается на сайте egorborisov.ru.

«Это был только первый этап, начальный период формирования и становления вуза. За пять лет своей работы Северо-Восточный федеральный университет добился хороших результатов, обеспечив рост по всем основным показателям», – сказал Егор Борисов. Глава республики отметил, что образовательные программы университета согласованы с крупными работодателями Дальнего Востока: это дает выпускникам вуза возможность трудоустроиться на любые специальности, пишут на сайте.

Во время совещания он рассказал о том, что президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал инициативу организации в Якутии комплексных научных исследований в 2015-2020 годах – соответствующее поручение было дано председателю правительства страны Дмитрию Медведеву и президенту Российской академии наук Владимиру Фортову. По итогам научных экспедиций будут выработаны рекомендации для развития социально-экономического потенциала региона.

Ректор Евгения Михайлова подчеркнула, что за пять лет деятельности СВФУ обеспечен существенный рост по основным показателям университета, значительно вырос научно-инновационный потенциал университета. «Если в 2009 году в университете числился всего один научный работник, то сегодня в штате СВФУ 166 научных работников, работающих в шести научно-исследовательских институтах. Открыты и работают 92 новые научные, учебно-научные и научно-технологические лаборатории, обеспечен доступ к 45 электронным базам данных. На балансе университета в 2014 году сформирован 161 объект интеллектуальной собственности», – рассказала ректор. Первая пятилетка была периодом становления и формирования прочной основы дальнейшего развития федерального университета, отметила она.

В мероприятии приняли участие председатель правительства РС(Я) Галина Данчикова, глава городского округа «Город Якутск» Айсен Николаев, председатель Якутского научного центра Сибирского отделения РАН Михаил Лебедев, сообщают на сайте президента.

Татьяна НОХСОРОВА

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют