bookmark
20:39 16.01.2015

Депутаты ЯГД: к власти вернулось доверие людей

РИГ SAKHAPRESS.RU В Большом зале Окружной администрации города Якутска 16 января состоялось внеочередное заседание Якутской городской Думы.

Главным его вопросом стало рассмотрение отчета о деятельности Главы городского округа «город Якутск» и Окружной администрации города Якутска в 2014 году. Решение депутатов было единогласным: деятельность исполнительной власти оценена положительно.

Отметим, что в этом году отчет руководства города прошел в более динамичном формате, в отличие от предыдущих лет, когда он проводился в три этапа. Выступление главы городского округа перед депутатами завершило череду отчетов Окружной администрации перед населением. Они состоялись с 12 по15 января во всех округах и пригородах Якутска. О результатах работы городского руководства из первых уст узнали около двух тысяч горожан, которые задали представителям власти более трехсот вопросов и предложений. Показательно, что политика, проводимая мэром столицы республики Айсеном НИКОЛАЕВЫМ и его администрацией, позитивно и с оптимизмом оценивается населением. Завершающим этапом отчетных мероприятий стало внеочередное заседание Якутской городской Думы, на которое были приглашены заместители главы, руководители структурных подразделений администрации, руководители управлений округов и пригородов, члены Общественной платы, представители средств массовой информации.

Выступая с докладом, Айсен НИКОЛАЕВ рассказал об основных результатах работы в 2014 году, достигнутых с участием предприятий и общественности города при поддержке руководства республики, а также обозначил приоритетные направления развития столицы, планы на 2015 и будущие годы. В частности, глава отметил высокие темпы жилищного строительства, масштабную работу по реконструкции городских улиц, переселению граждан из аварийного жилья, строительству детских садов и школ, развитию столичного агропояса и модернизации городского хозяйства. Он подчеркнул, что развитие социальной инфраструктуры столицы и решение базовых вопросов ее жизнеобеспечения определены указом «О социально-экономическом развитии города Якутска – столицы Республики Саха (Якутия) на 2015-2019 годы».

Особо была отмечена активность горожан, проявленная в рамках Года народной инициативы. – «Жители столицы на деле показали себя настоящими хозяевами своего города. Только в акциях по очистке города приняли участие 879 организаций и предприятий, около 30 тысяч добровольцев. Благодаря личному вкладу горожан и предприятий построены 33 детские и спортивные площадки. В рамках программы «Народный бюджет» было реализовано 47 проектов – от благотворительных акций до внутриквартального благоустройства. Одной из самых масштабных народных акций стало установление рекорда Гиннесса на Ысыахе Туймаады, когда 11 136 человек одновременно исполнили торжественный обряд кумысопития», – сказал Айсен Николаев. В нынешнем году, объявленном Годом народной солидарности, будут продолжены результативные практики предыдущих лет, получившие наибольшую поддержку населения. Это акция «Личный пример» и проект «Народный бюджет», прямое общение горожан и властей в рамках Единого информационного дня.

В апреле 2014 года решением Якутской городской Думы была принята «Программа социально-экономического развития города Якутска на период до 2017 года». Этот документ стал прямым руководством к действию и уже приносит первые плоды в качественном улучшении жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры, модернизации городского хозяйства. Мэр столицы подчеркнул, что бюджет городского округа по уточненному плану на 2014 год впервые превысил 14 млрд. рублей, увеличилось финансирование приоритетных направлений развития инфраструктуры Якутска. Более 200 млн. рублей было направлено на строительство детских садов, почти в полтора раза увеличилось финансирование строительства школ, достигнув 195 млн. рублей.

Повысились эффективность управления муниципальной собственностью, учет муниципального имущества, увеличились доходы местного бюджета. Завершена инвентаризация муниципального имущества 189 учреждений и предприятий, проведена инвентаризация земельных участков общей площадью 14 304 га, в том числе – дачных объединений граждан общей площадью 7 152 га. На благоустройство Якутска в прошедшем году было направлено более 970 млн. рублей, что почти на 40% больше, чем годом ранее. Исполнены контрольные поручения комиссии Гордумы по городскому хозяйству и экологии, принятые в ходе подготовки местного бюджета на 2014 год.

Говоря о планах на 2015 год, Айсен НИКОЛАЕВ акцентировал внимание на том, что Якутской городской Думой впервые принят трехлетний бюджет городского округа. – «Несмотря на объективные экономические сложности, в бюджете удалось предусмотреть не только выполнение социальных обязательств, но и рост инвестиций по приоритетным направлениям» – отметил глава. По его словам, в наступившем году продолжится работа по улучшению жилищных условий населения, включая детей-сирот и молодые семьи, строительству школ и детских садов, объектов здравоохранения, реконструкции улично-дорожной сети, капитальному ремонту дворовых территорий, развитию жилищно-коммунального хозяйства и многим другим направлениям.

Заслушав доклад Айсена НИКОЛАЕВА, депутаты высказали свое мнение в отношении работы органов исполнительной власти и положительно оценили ее результаты в 2014 году.

Анатолий СЕМЕНОВ: «Считаю, что мы плодотворно отработали 2014 год с администрацией города. Как итог хорошей работы – положительная оценка населения на отчетах, в которых депутаты также принимали активное участие».

Антонина КЫЧКИНА: «За всеми цифрами и отчетами стоит эффективная работа администрации совместно с общественностью, населением. Хочу отметить хорошую работу в развитии социальной сферы и выразить благодарность городским властям».

Николай ВАСИЛЬЕВ: «Совместными усилиями органов представительной и исполнительной власти проделана огромная работа в части строительства, ЖКХ, социальной сфере. Полностью поддерживаю отчет главы города и оцениваю работу администрации положительно».

Сергей ЧЕРНЫХ: «Главным достижением 2014 года считаю растущую открытость администрации: выезды к населению на местах, активное участие управ в жизни округов, работа координационных советов по предпринимательству и сельскому хозяйству, деятельность Общественной палаты и портала Oneclick. У жителей стало больше способов обозначить проблему, и в результате к власти вернулось доверие людей».

Свое мнение выразили многие депутаты, представляющие различные политические партии. Все 23 депутата, принимавщие участие в заседании сессии, единогласно приняли отчет главы с учетом высказанных предложений.

С текстом отчета Окружной администрации г.Якутска можно ознакомиться на сайте Якутск.рф в разделе «Администрация».

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют