bookmark
12:09 18.01.2015

Рассказ для вас: К вопросу о балеринах

РИГ SAKHAPRESS.RU … однажды в Бодайбо... А нет, это было в Улан-Удэ, где я, будучи студентом, волочился за одной юной балериной.

Затея была безнадежной, у нас совершенно не было общих интересов. Девочка не пила разбавленный "Роял", не разбиралась в сортах анаши, была равнодушна к клею «Моменту» и никогда не ужахивалась до умопомрачения психоактивными веществами медицинского происхождения. А жила и училась, в своём жутком балетном интернате с армейской муштрой и казарменной дисциплиной.

Увидеть её я мог только на выступлениях. Ходить на спектакли в одного, мне казалось моветоном потому я, бывало, прихватывал корешей.

Спектакль -- дело тонкое, готовились мы к нему серьезно, как на маневры, отглаживали на широких штанах стрелочки, отряхивали кепарики, ваксили туфли. Волновались. И потому приходили к третьему звонку в уже в довольно ушатанном состоянии, которое усугублялось выпитым в антракте коньяком "Наполеон".

Я уже не помню, сколько было этих спектаклей. Слились в один длинный. По сцене бегали наряженные в блестящее и дорогое люди с винтовками, саблями, заходило и выходило солнце, плакала луна, пролетали лебеди, на них пикировали вороны, вальяжно фланировали бриллиантовые поросята. Удручало то, что все балерины были на одно лицо и комплекцию, так что я не различал, кому кричать персональное Браво!, Encore !!

Конечно, все мои познания о флирте с балеринами были почерпнуты из советских фильмов про гусар. Так что естественно после какого-то из спектаклей в общей суматохе я проскользнул с громадным букетом роз (всяких разных цветов, которые росли у фонтана) за кулисы и пошел искать гримерку.

За кулисами театр походит на кишечник жвачного животного с огромным количеством запутанных отделов и тупиков. Куча кабинетов и комнат, зеркала, полуголые девицы и мужики в позорных лосинах, диваны, зеркала, графины, стаканы.

Я потерялся где-то в районе правого подвздоха среднего отдела брюшной полости. А нашелся в аппендиксе - реквизитной. Это темная круглая комната, куда свалена куча всякого барахла. В темноте она показалась сказочной кладовой, там и сям торчали сундуки, на них лежали небрежно кинутые расшитые золотом и жемчугами халаты, торчали копья, ятаганы, винтовки мосина, свешивался революционный прошитый снарядом красный флаг и еще много чего на вид безусловно ценного и ликвидного. Посередине возвышался огромный трон.

Я кинул букет к его подножью, залез на трон и глядя с высоты своего положения почувствовал себя королем героев победившим всех и вся и получившим свое достойное вознаграждение. Принцесса может и подождать подумал я и прикорнул.

... Поутру трон оказался крепко сколоченным деревянным стулом оббитым протертым от старости бархатом и атласом. Винтовки и сабли - жалкими деревянными подделками, драгоценности - дешевой бижутерией, похмелье острым как проснувшаяся совесть. Милиционеры - как пришедшие за должным демоны ада.

С тех пор я разлюбил спектакли и балерин.

Али МОЖАЙСКИЙ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют