bookmark
12:26 19.01.2015

В СВФУ прошел семинар по введению в предпринимательскую деятельность

РИГ SAKHAPRESS.RU Молодой бизнесмен, выпускник СВФУ Анатолий Никифоров провел семинар для начинающих предпринимателей и тех, кто хочет стать ими в будущем.

Семинар собрал аудиторию в три десятка человек разной деятельности: студентов, начинающих предпринимателей и уже опытных бизнесменов.

«По статистике первые три проекта начинающего предпринимателя «прогорают», – говорит лектор Анатолий Никифоров. – Нерадивые предприниматели не справляются с постоянным стрессом, не ладят с персоналом, погружаются в рутину. Рутина – один из главных врагов предпринимателя».

Приглашенные юристы и опытные предприниматели поделились своим опытом ведения бизнеса. Прозвучали мнения, что одно главных качеств предпринимателя – уверенность, но от нее до губительной самоуверенности один шаг.

Было отмечено, что самое важное в бизнесе – клиенты – делятся на три основных класса: на стандартных, на тех, кому важен функционал и VIP. «VIP-клиентам в первую очередь важно качество, но не цена. Например, они покупают только самые дорогие и качественные часы. Те, которым важен функционал, первостепенно ориентируются на цену: им часы вообще не нужны, ведь время может показывать и телефон. Будучи предпринимателем, необходимо знать своего клиента», – отметили лекторы.

Анатолий Никифоров по собственному опыту советует: процедуру найма сотрудников необходимо проводить не спеша, проводя анкетирование и стажировку. А увольнять надо быстро.

«Почему в бизнесе мужчин больше, чем женщин? Потому что они более склонны к войне, чем женщины, – говорит Анатолий. – Бизнес часто сравнивают с войной. Там все примерно так же: союзники, враги, победы, поражения», – метафорически определил предпринимательство Никифоров.

Гаврил СЕМЕНОВ,

редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют