12:31 19.01.2015

Дубль Афанасия Федорова приносит очко в матче с «Ишим-2»

РИГ SAKHAPRESS.RU «Заря» - «Ишим-Тюмень-2» - 4:4 (0:2). Голы: Харченко, Федоров (2), Гаязов – Марфенко, Кривошеев, Исаев, Абышев.

Вчера воскресным вечером во дворце спорта «50 лет Победы» прошел увлекательный матч между якутской «Зарей» и грозным соперником из Тюмени «Ишим-Тюмень-2». Команды встречались в рамках 9-го тура первенства России среди команд Высшей лиги.

Якутская команда в этом матче играла без двух своих ключевых игроков Антона Кусова и Александра Величко, но сумела дать настоящий бой признанному лидеру Высшей лиги.

Первый тайм игры завершился со счетом 0:2 в пользу гостей из Ишима. Александр Марфенко и Дмитрий Кривошеев по разу огорчили капитана команды Никиту Евтушенко. Нельзя сказать, что счет в первом периоде был по игре. «Заря» создавала опасные моменты, но где-то выручал вратарь ишимцев Артем Кисельников, где-то не хватало точности и везения нападающим «Зари».

Тем не менее, основные события произошли во второй половине игры. «Заря» заработала опасный штрафной у ворот соперника, и Артем Харченко прямым ударом заставил врасплох Кисельникова – 1:2. Дальнейшие пять минут инициативой полностью владели хозяева. «Заря» побежала забивать второй мяч, но в итоге получила в свои – два. Олег Исаев, а затем и капитан команды, самый опытный в составе гостей Денис Абышев довели счет до 1:4. К этому моменту оставалось играть всего 5 минут.

Но «Заря» в этом сезоне, особенно на домашней площадке не раз выходила из подобных ситуаций. Вспомним прошлый тур, когда якутяне уступали «Факелу» 3:7 и 5:8, но в итоге довели счет до ничейного буквально на последних секундах. Нечто подобное, произошло и в этот раз. Главный тренер Олег Марченко пошел ва-банк и выпустил пятого полевого вместо вратаря и не прогадал. Сначала Афанасий Федоров замкнул на дальней штанге передачу партнера. Затем свое веское слово сказал Руслан Гаязов, решившись на дальний удар. Этот мяч Гаязов забил ценой травмы. Но минуты и секунды истекали. Времени оставалось совсем ничего… Однако за 10 секунд до финального свистка Афанасий Федоров разящим ударом в дальний верхний угол принес важное очко своей команде! 4:4.

Сегодня «Заря» и «Ишим-2» встречаются снова. Второй матч также состоится в 20:00 во дворце спорта «50 лет Победы».