bookmark
19:38 19.01.2015

В Якутии бывший глава сельского поселения осужден за коррупцию

Собранные Заполярным межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по РС (Я) доказательства признаны судом достаточными для вынесении приговора в отношении бывшего главы муниципального образования СП «Силянняхский национальный наслег» Усть-Янского улуса, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что, являясь главой поселения, в период с марта по август 2012 года чиновник решил совершить хищение бюджетных средств с целью приобретения строительных материалов для их использования при возведении своего частного дома в г. Якутске.

В этот период глава заключил между муниципальным образованием и несколькими торговыми фирмами договоры купли-продажи по приобретению строительных, отделочных материалов и товаров народного потребления.

Документы глава передавал для оплаты в централизованную бухгалтерию Усть-Янского района, работники которой, введенные в заблуждение относительно законности его действий, производили перечисление денежных средств на счета индивидуальных предпринимателей, владеющих торговыми фирмами, за счет бюджетных средств.

Кроме того, летом 2012 года глава совершил растрату бюджетных средств, подписав заведомо подложные документы, подтверждающие факт производства ремонтных работ в четырех жилых домах села Сайылык Усть-Янского района. При этом ремонт в помещениях не производился, и чиновнику об этом было достоверно известно.

На основании документов о якобы выполненных работах более 720 тысяч рублей перечислены на счет частного предприятия.

Как установлено следствием, общая сумма причиненного действиями главы ущерба муниципальному образованию «Силянняхский национальный наслег» составила более 1 миллиона 100 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания 56-летний экс-чиновник вину в совершенных преступлениях полностью признал и частично возместил причиненный ущерб.

Приговором Усть-Янского районного суда подсудимый признан виновным и приговорен к штрафу в размере 140 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС (Я) по взаимодействию со СМИ

Надежда ДВОРЕЦКАЯ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют