10:16 20.01.2015

Лучники СВФУ выиграли «золото» на чемпионате республики

РИГ SAKHAPRESS.RU С 8 по 11 января прошел чемпионат республики по стрельбе из лука. Магистрант Института физической культуры и спорта СВФУ Степанида Артахинова и студент федерального вуза Асим Павлов завоевали золотые медали по стрельбе из блочного лука в личном первенстве и соревнованиях смешанных команд.

«Не думал, что выиграю: готовился две недели и чувствовал, что был не в форме. Микс стреляли со Степанидой Артахиновой и установили рекорд республики. Работали чисто на победу. Нам не в первой стрелять вместе, можно сказать, что у нас налаженная командная работа», – поделился студент второго курса Института физической культуры и спорта СВФУ Асим Павлов.

«Думаю, каждый спортсмен, будь он новичок или профессионал, участвует в состязаниях с надеждой на победу. В начале года спортсменам показывают календарный план соревнований, после чего начинается подготовка. С Асимом в команде работать очень хорошо. Мы с ним не раз стреляли вместе, и я в нем уверена», – рассказала магистрант Института физической культуры и спорта СВФУ Степанида Артахинова.

По словам спортсменов, для них чемпионат Республики Саха (Якутия) был отборочным этапом к чемпионату России.

По итогам чемпионата и первенства из разыгранных 60 медалей, 18 комплектов наград завоевала сборная Якутска, на втором месте лучники Горного улуса, у которых 11 медалей, третий показатель по количеству золотых медалей у команды СВФУ – 3. В соревнованиях по стрельбе из блочного лука среди женщин магистрант СВФУ Степанида Артахинова выиграла золото. Среди мужчин победу одержал студент СВФУ Асим Павлов. В командном соревновании микс (мужчины и женщины) в стрельбе из блочного лука Степанида Артахинова и Асим Павлов также заняли первое место, сообщают организаторы.

В чемпионате участвовали сильнейшие спортсмены из 16 улусов республики и СВФУ.

Справка:

Степанида Артахинова – заслуженный мастер спорта, призер Паралимпийских игр 2012 года, двукратный серебряный призер Европы, четырехкратная чемпионка России.

Асим Павлов – мастер спорта, бронзовый призер первенства и Кубка Европы в составе сборной команды России, двукратный победитель первенства России среди юниоров в личном зачете и Кубка России в команде 2014 года.