bookmark
16:09 20.01.2015

Школьники Якутии призвали автомобилистов соблюдать правила дорожного движения

РИГ SAKHAPRESS.RU Участники смотра – конкурса «Безопасная дорога» соблюдают ПДД сами и хотят научить этому взрослых.

Согласно статистике, именно дети школьного возраста чаще всего становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. Так, в минувшем году из 83 детей, пострадавших в ДТП на дорогах столицы Якутии, 66 являлись учащимися образовательных учреждений.

Год не успел начаться, а на дорогах Якутска уже зарегистрировано 5 случаев получения детьми до 18 лет различных травм в результате дорожных происшествий. Во всех этих ДТП усматривается вина водителей транспортных средств.

19 января на улице Дзержинского напротив д. № 44 62-летний водитель, управляя автобусом «ПАЗ» маршрута № 14, совершил наезд на 13-летнюю девочку, переходившую дорогу по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В медицинском учреждении у школьницы выявили ушибы плеча.

В дни школьных каникул на территории республики прошел 4-й этап профилактического мероприятия «Внимание – дети!». Сотрудника ГИБДД сопровождали школьников на елки, для участия в республиканской конференции «Шаг в будущее», проводили массовые мероприятия, вручали новогодние «безопасные» подарки – светоотражатели.

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции после новогодних каникул вновь начали «будоражить» своими наставлениями о Правилах дорожного движения учеников образовательных учреждений. Первой участницей смотра конкурса «Безопасная дорога» стала «Саха-гимназия». Надо отметить, что к приходу офицеров полиции ребятишки подготовились на славу: персонажи из различных мультфильмов находили выход из различных дорожных ситуаций, тематические сценки сопровождались неприхотливыми детскими песнями и стишками, а сами школьники показали знания о Правилах дорожного движения на «отлично». Гномы, несмотря на то, что персонажи они сказочные, вышли на сцену как грамотные пешеходы – со светоотражающими полосками на костюмах.

В завершении мероприятия гимназисты с помощью красочных плакатов обратились с просьбой к автомобилистам соблюдать скоростной режим, на пешеходных переходах предоставлять преимущество пешим участникам движения и проявлять взаимоуважение на дорогах.

Группа пропаганды ОБДПС ГИБДД МВД по РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют