bookmark
17:38 20.01.2015

Россияне пока могут смотреть фильмы, "угрожающие нацбезопасности"

Министерство культуры РФ исключило из требований к фильму для получения им прокатного удостоверения скандальный пункт о возможности отказа в удостоверении фильму, содержащем материалы, порочащие национальную культуру и создающие угрозу национальному единству.

"Мы изъяли из проекта постановления правительства РФ "Порядок выдачи, отказ в выдаче и отзыв прокатного удостоверения на фильм" часть требований к фильмам для получения прокатного удостоверения", - сообщили в понедельник "Интерфаксу" в ведомстве.

"В частности, удален пункт, касающийся "содержания материалов, информации, сведений, порочащих национальную культуру, создающих угрозу национальному единству и национальной безопасности, а также подрывающих основы конституционного строя Российской Федерации", - отметили в Минкультуры.

Ранее на сайте министерства был обнародован проект постановления правительства РФ, содержащий новые требования к фильму для получения им прокатного удостоверения. Среди прочего, в проекте было указано, что прокатчику теперь может быть отказано в показе фильма в России, "если фильм содержит материалы, информацию, сведения, порочащие национальную культуру, создающие угрозу национальному единству и национальной безопасности России и подрывающие основы конституционного строя".

Как сообщили теперь в Минкультуры, это предложение было отклонено министерством в ходе обсуждения проекта документа.

"Эксперты сочли такое предложение излишним", - пояснил "Интерфаксу" представитель ведомства.

Проект постановления правительства был разработан в ноябре в связи с новыми требованиями к фильмам для получения ими прокатного удостоверения, в частности, после вступившего 1 июля 2014 года закона о запрете использования ненормативной лексики в кино, театре и в литературе.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют