bookmark
11:59 21.01.2015

Инспекторы ГИМС провели профилактические беседы с рыбаками

РИГ SAKHAPRESS.RU Несмотря на снег и стужу, любители подледной рыбалки с азартом выходят на ледяные просторы подышать свежим воздухом, зарядить свой организм положительными эмоциями и, конечно же, половить рыбку.

Но не стоит забывать, что пребывание на льду таит опасность. Помните, лед на водоеме не везде одинаков по толщине и прочности. Тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек и их впадения в озеро, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов. Чрезвычайно опасными участками являются места образования на льду наледей, подземных источников, участки в районе слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Опасность также представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда и припорошены снегом.

Инспекторы ГИМС Якутского отделения Центра ГИМС осмотрели традиционные места выхода людей на лед для зимней рыбалки, предупреждая их об опасностях, подстерегающих человека на льду. Рыбакам-любителям напомнили меры безопасности при нахождении на льду, правила оказания первой помощи, раздали памятки по безопасному поведению на водных объектах.

Государственная инспекция по маломерным судам рекомендует любителям подледного лова перед рыбалкой обязательно оставить информацию о своем маршруте и ориентировочном времени возвращения родственникам или знакомым, иметь при себе заряженный мобильный телефон и необходимый атрибут рыбака – так называемые «спасалки», которые представляют собой два прочных заостренных металлических штыря с удобными ручками. Ручки эти соединены между собой шнуром длиной порядка полутора метров. «Спасалки» вешаются на шею таким образом, как вешают детям варежки. То есть, эти штыри постоянно находятся на груди у рыболова, можно сказать, всегда «под рукой» и при этом совершенно не мешают. В случае же, если рыболов провалился под лед, он при помощи «спасалок», с силой втыкая их в лед, может самостоятельно выбраться из полыньи.

Рыбакам необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды, различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать. Определите с берега маршрут движения, осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно соединяться с сушей; могут быть трещины, подо льдом может быть воздух. Не делайте около себя много лунок, не делайте лунки на переправах (тропинках). Не злоупотребляйте спиртными напитками.

В ненастную погоду или недостаточную видимость от рыбалки лучше воздержаться.

Основное внимание нужно уделять профилактике охлаждения и переохлаждения организма, особенно надежно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею, кисти рук. Важными элементами зимней рыбалки являются надежное и теплое сиденье, ветрозащитное приспособление, термос с горячим чаем.

Как отметили инспекторы ГИМС, подобные рейды с проведением профилактических мероприятий проводятся регулярно и будут продолжаться в течение всего зимнего периода.

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют