bookmark
15:17 21.01.2015

Всего за сутки в Якутии водители совершили шесть наездов на пешеходов

За минувшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых травмы получили 7 человек.

Ранним утром 20 января в г.Ленске на ул.Фурманова водитель автомашины «ВАЗ-2110» совершил наезд на пешехода, который переходил проезжую часть в неустановленном месте. В результате наезда у 33 –летнего мужчины – перелом голени. Водителей «Жигулей» еще в сентябре прошлого года был лишен права управления транспортными средствами за езду в нетрезвом виде, однако до настоящего времени не сдал водительское удостоверение в подразделение ГИБДД. Помимо того, что срок лишения для нарушителя будет исчисляться лишь с момента сдачи удостоверения, ему предстоит ответить и за управление транспортным средством, будучи лишенным такого права. Статья 12.7 ч. 2 КоАП РФ предусматривает за данное правонарушение арест сроком до 15 суток.

Мы писали о том, что около 12 часов дня на ул. Богатырева в Якутске 29-летняя автоледи, управляя транспортным средством «Тойота Ланд Крузер», не справилась с рулевым управлением, вследствие чего внедорожник развернуло на 180 градусов и вынесло на тротуар, где авто передним крылом задело 47-летнюю женщину, которая от удара упала и получила различные ушибы.

Проведенное медосвидетельствование не выявило у девушки-водителя факта употребления алкогольных напитков.

Около 17.30 в г. Якутске на ул. Ф.Попова водитель 1969 г.р., управляя а/м НОNDА АССОRD, на нерегулируемом пешеходном переходе не предоставил преимущество пешеходу, в результате совершил наезд на 12-летнюю школьника 2002 г.р. который переходил проезжую часть. В результате ДТП ученик СОШ №15 получил травму позвоночника и был госпитализирован. Водитель в течение 1 года к административной ответственности за нарушение ПДД привлекался 4 раза, в том числе за превышение скорости и за не предоставление преимущества участникам дорожного движения.

На ул. Автодорожная водитель –женщина, управлявшая а/м ТОYОТА, на нерегулируемом пешеходном переходе совершила наезд на 18-летнюю студентку 1 курса ЯГСХА. Девушка отделалась ушибами. Как пояснила виновница происшествия, девушка вышла из-за стоящего на остановке автобуса, и в клубах выхлопных газов автомобилистка ее не сразу увидела. Впрочем, подобное объяснение не освобождает от ответственности за совершение ДТП: прежде, чем ехать, водитель должен убедиться в отсутствии пешеходов.

В Нерюнгринском районе днем произошло опрокидывание: около 13:30 на 341 километре автодороги «Лена» 341 км водитель а/м ВАЗ 21213, двигаясь в сторону п. Беркакит из п. Иенгра, не учел дорожные и метеорологические условия, не выбрал безопасную скорость, обеспечивающую постоянный контроль за движением автомобиля, не справился с управлением и в результате допустил съезд в кювет и опрокидывание автомобиля. В результате ДТП телесные повреждения получил сам водитель. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено не было в связи с госпитализацией (водитель находился в неконтактном состоянии). Причины происшествия устанавливаются.

В п.Нижний-Бестях произошло ДТП с участием пешехода. Водитель а/м УАЗ Патриот совершил наезд на 10-летнего школьницу. Девочка переходила проезжую часть после высадки из маршрутного автобуса.

Как пояснила мама ребенка, девочку обычно утром в школу отвозит папа, а возвращается домой она сама пешком. В этот раз школьница решила идти не привычным маршрутом (дома родители обычно проводят с ребенком беседы о безопасном маршруте и соблюдении ПДД), а захотела прокатиться на автобусе. Девочка рассказала, что в клубах выхлопных газов машину попросту не увидела.

Поздним вечером в Верхоянском районе на озере Тинг – Унгуога был совершен наезд неустановленной машиной на 39-летнего пешехода, который получил множественные переломы. Водитель, доставив пострадавшего в больницу, скрылся, не сообщив о случившемся в ГИБДД. Позже он был установлен, а в своем объяснении указал «традиционную» в таких случаях причину – «испугался, поэтому уехал».

Для всех категорий участников дорожного движения есть свои правила, их, безусловно, следует соблюдать. Помимо этого любому водителю или пешеходу необходимо руководствоваться еще и здравым смыслом. Если для пешехода имеются ограничения видимости ( стоящие транспортные средства, густой туман, облако выхлопных газов), наверное, лучше все же остановиться, внимательно осмотреться и лишь затем принять решение двигаться ли дальше, даже если у вас есть неоспоримое преимущество. То же можно сказать водителям: если на улице нет освещения, обзор загораживают машины, сооружения, деревья, то, вероятно, не стоит набирать скорость и мчаться «сломя голову» - лучше притормозить, оценить обстановку. Если на перекрестке вы завершаете маневр поворота, то, очевидно, надо быть готовым к тому, что могут на пешеходном переходе появиться пешеходы. Даже очень неожиданные. Если произошло ДТП, есть ли смысл прятаться и скрываться? При современных то средствах связи, наличии у каждого фотографирующих и снимающих устройств, камерах видеонаблюдения, установленных во множестве на зданиях и прилегающих к ним территориях? А это значит, что обязательно найдутся свидетели, записи и фото. В таких случаях тяжесть вины только усугубляется, да и наказание становится более серьезным для нарушителей.

Пропаганда УГИБДД МВД по РС (Якутия) Пропаганда УГИБДД МВД по РС (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют