bookmark
14:11 23.01.2015

Контроль над ценами на социально значимые продукты будет ужесточен

Согласно сообщению, помимо контроля над порядком ценообразования, будет расширен перечень торговых надбавок на социально значимые продукты, которые можно снизить.

"Будет рассмотрена возможность снижения торговых надбавок на социально значимые продукты. Если поставщик товара поднял стоимость, соответственно растут и доходы оптового и розничного звена с продажи данного товара. В то же время необходимо учитывать рост процентных ставок на кредитование и других затрат торговых организаций. То есть, настала пора полностью пересмотреть систему регулирования торговых надбавок", - приводится в сообщении мнение председателя ГКЦ-РЭК региона Антонины Винокуровой.

В свою очередь зампредседателя ГКЦ-РЭК Галина Служаева отметила, что в декабре 2014 года из-за экономической ситуации в стране появились причины роста цен на основную группу продуктов питания в республике.

"В первые две недели января текущего года произошел значительный рост на муку, рис, гречку, сахар, масло растительное. Это ощутили жители Якутска и центральной группы районов, в то время как в северных и арктических районах динамика цен не изменилась потому, что в данное время там реализуются товары из завоза, произведенного в более благоприятный период", - добавила Г.Служаева.

Она пояснила, что в параметрах "меньше уровня продовольственной инфляции в Якутии изменились цены на кефир, сметану, яйца, тогда как по России наблюдается более высокий рост цен на данные товары".

"Свое влияние на уровень цен в республике оказали местные товаропроизводители", - приводится в сообщении оценка ведомства

В сообщении отмечается, что в районах специалисты администраций совместно с сотрудниками прокуратуры проведут проверки не только в розничных, но и оптовых торговых организациях во избежание спекуляции роста цен.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют