bookmark
00:10 28.01.2015

Главы МИД стран ЕС в четверг будут обсуждать отключение России от SWIFT

В частности, в Брюсселе изучают возможность расширения списка товаров и технологий, экспорт которых в Россию планируется остановить. Кроме того, Еврокомиссия может запретить покупку российских суверенных долговых обязательств, а также расширить список физических лиц, активы которых в Европе могут быть заморожены, передает Лента.ру.

Введение новых санкций должно быть одобрено всеми 28 странами, входящими в Евросоюз. Однако, как отмечают эксперты, достижение консенсуса может быть осложнено в связи с победой на парламентских выборах в Греции левой коалиции СИРИЗА.

29 января главы МИД стран Евросоюза также обсудят ситуацию на Донбассе

Официальный представитель главы европейской дипломатии Федерики Могерини Майя Коцьянич отказалась прогнозировать, какое решение в отношении Москвы будет принято на предстоящем саммите. Она заявила, что санкции могут быть как ослаблены, так и усилены.

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не исключил усиления антироссийских мер в связи с недавним артиллерийским обстрелом украинского города Мариуполь (Киев обвинил Москву в причастности к этой атаке). «Продолжающееся наступление в направлении Мариуполя свидетельствуют о качественном изменении ситуации, в связи с чем нам необходимо реагировать», — сказал Штайнмайер.

К расширению санкций против России призывает и администрация США

Как заявил министр финансов Соединенных Штатов Джейкоб Лью, у Вашингтона есть в запасе еще много инструментов экономического давления на Москву. Однако он не стал конкретизировать свое высказывание.

На экономическом форуме в Давосе глава банка ВТБ Андрей Костин заявил, что отключение России от системы SWIFT приведет к резкому ухудшению отношений Москвы с Западом. Он предположил, что в этом случае послы США в России и России в США могут покинуть столицы двух стран.

В декабре прошлого года ЦБ предоставил российским банкам новый сервис по передаче финансовых сообщений в формате SWIFT при проведении операций внутри страны. Он был внедрен для «обеспечения бесперебойности и безопасности» работы российской финансовой системы, пояснили представители регулятора.

Впервые отключить Россию от системы SWIFT в сентябре прошлого года призвал Европарламент. В самой компании тогда заявили, что не намерены это делать.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют