bookmark
17:39 28.01.2015

О Форуме «Школы Арктики: векторы развития»

Данный Форум проводится с целью консолидации ресурсов образовательных организаций Арктики и Севера для формирования открытой информационно-образовательной среды и создания Ассоциации педагогов арктических и северных школ.

На пленарном заседании Форума с приветственными словами выступили председатель Постоянной комиссии Государственного Собрания (Ил Тумэн» по вопросам КМНС и делам Арктики Голомарева Е.Х., председатель вновь созданного Государственного комитета РС(Я) по делам Арктики А.В.Киселев, первый заместитель руководителя Департамента по делам народов РС(Я) Иванова Л.С., начальник отдела Министерства профобразования, подготовки и расстановки кадров РС(Я) Сивцева Л.А., директор ФГОУ «Институт национальных школ РС(Я)» Семенова С.С. и другие официальные лица.

Директор Института развития образования и повышения квалификации Алексеева Г.И. ознакомила присутствующих в зале с проделанной работой по школам Арктики и перспективами развития в системе образования, вкратце обозначила проблемы и пути их реализации.

Отрадно заметить, что участники Форума, представители северных и арктических школ, приняли в начале работы данного мероприятия самое активное участие, рассказали не только о проделанной работе на местах, но и высветили реальные проблемы и выступили с конкретными предложениями по их устранению. Например, Максимова М.И. выступила по теме «Развитие учительского потенциала как одно из направлений реализации ФГОС» из опыта работы педагогов Среднеколымского улуса.

Сегодня с 14.00 часов начинается представление педагогами-участниками Форума своих проектов и инициатив по теме «Лучшие модели образовательной среды в соответствии с ФГОС ООО», что предполагает и обмен практическим опытом работы.

28 января запланирован десант арктических школ в школы города Якутска и близлежащих улусов: презентация на местах образовательной системы улуса (или визитная карточка), проведение мастер-класса руководителями и учителями, также открытых уроков.

29 января в актовом зале ИРОиПК состоится учредительное собрание Ассоциации педагогов арктических и северных школ. Обобщение работы Форума будет проведено в формате круглого стола.

С 30 января начинаются фундаментальные курсы повышения квалификации для руководителей и педагогов школ Арктики и Севера.

Министерство образования РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют