12:26 29.01.2015

Магистрант ИФКиС СВФУ Егор Пономарев – бронзовый призер турнира имени Ивана Ярыгина

РИГ SAKHAPRESS.RU Магистрант первого года обучения Института физической культуры и спорта СВФУ, борец вольного стиля Егор Пономарев завоевал бронзовую медаль на международном турнире памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина, проходившем в Красноярске. 28 января в Якутске состоялась пресс-конференция победителей турнира.

23-летний вольник, впервые громко заявивший о себе на чемпионате России в Якутске («серебро»), выиграл очередную награду. Якутский спортсмен, выступающий в категории до 61 кг, сумел пробиться по турнирной сетке дальше остальных якутян и в четвертьфинале уступил тувинцу Кунару Начыну. В следующем поединке Егор справился с Гамлетом Рамоновым и вышел на представителя Бурятии Булата Батовева. В борьбе за «бронзу» Егор Пономарев сумел одержать впечатляющую победу, проигрывая по ходу встречи со счетом 0:3.

«Я начинал спортивную карьеру с занятий цирковым искусством, – сообщил магистрант ИФКиС СВФУ порталу Sportsakha.ru. – Конечно, в цирковом искусстве весело и увлекательно, но в душе я хотел заниматься борьбой. Честно говоря, свободного времени почти нет. Каждый день учеба, тренировки, сборы, соревнования. Но если есть возможность, хожу в кино, играю на гитаре. Чемпионат России изменил меня. Теперь я не участвую в турнирах, чтобы занять призовое место, как это было раньше. Стараюсь всегда работать только на победу».

На турнире Ярыгина на пьедестал почета поднялись трое якутян: кроме Егора Пономарева, Нюргун Скрябин («бронза», 57 кг) и Виктор Лебедев («золото», 57 кг).

Егор Пономарев в ближайшее время будет выступать в Белоруссии. К олимпийскому году он готовится выступить в весе 65 кг.