bookmark
15:05 29.01.2015

Писатели Земли Олонхо: Раньше и сейчас


А. Н. Осипов. «Народные писатели Якутии: Н. Е. Мординов (Амма Аччыгыйа), В. М. Новиков (Кюннюк-Урастыров), С. Р. Кулачиков (Эллей), Д. К. Сивцев (Суорун Омоллоон». 1974.

РИГ SAKHAPRESS.RU Из Инстаграма узнал, что Ил Дархан Егор Борисов торжественно открыл год литературы. Давайте поговорим о ней?

Случай с избиением девочки в 18 школе сейчас вот на НТВ крутят в новостях. Видео так всех всколыхнуло, потому что мы увидели отражение самих себя, всей той жестокости, безнравственности, падения морали, к которым пришло наше общество.

В связи с этим сейчас идет много споров: Кто виноват? Что делать? И сейчас особенно остро чувствуешь, что нет у нас людей, которые имели бы достаточно авторитета в обществе, духовных лидеров, к мнению которых бы прислушивались.

Такими людьми были писатели Якутии, не только те, кто изображен на картине Осипова, но и Далан, Анастасия Сыромятникова и другие, а еще раньше Анемподист Софронов, Алексей Кулаковский.

К примеру, Алампа Софронов обладал таким уважением, что во время гражданской войны его слушали обе враждующие стороны. Писатели не только в своих произведениях, но и выступлениях, в газетных публикациях давали людям ответы на самые сложные вопросы. Показывали модели поведения в разных ситуациях.

А кто сегодня наши духовные лидеры? Часть нашего общества признает авторитетами уголовных авторитетов. Для значительной части населения роль духовных лидеров выполняют государственные руководители, связанные политическими, экономическими, кадровыми интересами. Государственные лидеры слушают, ждут реакции общества на те или иные процессы. А общество ждет, что же скажут они.

Одним словом, у меня по этому поводу одни вопросы и нет ответов. Я не знаю почему так происходит. Куда делись писатели? Почему нынешние писатели потеряли функцию моральных камертонов, которую выполняли писатели раньше? Кто в современном обществе может быть такими неформальными лидерами?

Мне интересно, что думаете вы об этом, дорогие друзья.

Алексей БАСЫЛАЕВ.

Якутск

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют