bookmark
17:50 30.01.2015

Работники народного образования и науки республики избрали профсоюзного лидера – Янину Щепанскую

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня более 90 делегатов собрались в г. Якутск на XXVIII республиканской отчетно-выборной профсоюзной конференции работников образования и науки. Основными вопросами повестки дня стали представление и обсуждение отчета республиканского комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ за период с января 2010 года по январь 2015 года, а также выборы председателя республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки, республиканского комитета Профсоюза и контрольно-ревизионной комиссии.

Отчет о деятельности республиканского комитета профсоюза перед делегатами конференции представила председатель Янина Щепанская. Говоря об основных направлениях деятельности рескома профсоюза работников народного образования и науки, Янина Станиславовна отметила основные направления работы – это развитие и повышение действенности социального партнерства, усиление внимания к вопросам охраны труда, правозащитной работе, правовому всеобучу, работа с молодежью, информационная работа, обучение профсоюзного актива, взаимодействие и представительство в органах законодательной и исполнительной власти республики и на местах. «За прошедшие 5 лет особое внимание уделялось вопросам заработной платы работников образования. А главной задачей нашей совместной деятельности являлось последовательное и принципиальное отстаивание трудовых прав, профессиональных и социально-экономических интересов членов профсоюза, повышение социального статуса педагогических работников», - подчеркнула председатель рескома.

Реском, профсоюзные комитеты за прошедшие 5 лет активно взаимодействовали с органами законодательной и исполнительной власти республики и на местах, имеют представительство в трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений работников, коллегиальных органах, аттестационных комиссиях органов управления образованием, Общественных советах, Совете Федерации профсоюзов республики, рабочих группах, оргкомитетах, участвуют в профессиональных конкурсах работников отрасли. В 2014 году реском профсоюза внес свои предложения по мерам социальной поддержки педработников в проекты республиканских законов «Об образовании в РС(Я)» и «Об учителе». Благодаря совместной работе профсоюзных организаций, в новом законе «Об образовании в РФ» удалось сохранить многие социальные гарантии для учителей – такие как оплата коммунальных услуг, досрочная трудовая пенсия для педагогов, годичный отпуск для педагогических работников после 10 лет работы и т.д.

Упущениями в работе выборных органов профсоюзных организаций Янина Щепанская назвала недостаточность проведения анализа итогов колдоговорной кампании и контроля за выполнением соглашений и колдоговоров. «В будущем необходимо больше уделять внимания проблемам в области охраны труда, правозащитной работе, социального партнерства, решении вопросов заработной платы работников, предоставления им льгот, гарантий, компенсаций. Недостаточно проводится информационная работа, являющаяся одними из основных факторов мотивации профсоюзного членства», - отметила Янина Станиславовна.

В завершении выступления председателя рескома профсоюза работников народного образования и науки, состоялось обсуждение отчета. Многие выступавшие делегаты конференции одними из проблемных вопросов в отрасли назвали введение аутсорсинга, заключение эффективного контракта, организацию оздоровления работников отрасли, а также указали на необходимость активизации проведения правового всеобуча и информационной работы. Профсоюзные лидеры-делегаты конференции выразили благодарность рескому профсоюза работников народного образования и науки за поддержку в решении актуальных вопросов отрасли. Единогласным решением председателем республиканского комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ на новый выборный срок вновь избрана Янина Щепанская.

Николай Котенко, председатель Олекминского районного комитета профсоюза работников образования: «В Олекминском районе членами профсоюзных организаций являются 2100 работников образования. Хочу отметить, что в условиях меняющегося правового поля, очень важно проводить и для профсоюзного актива, и для педагогических работников правовой всеобуч. Предлагаю такие семинары проводить два раза в год – в дни весенних и летних каникул.

Второй важный вопрос – организация оздоровления членов профсоюзов. У нас в районном комитете профсоюзов 30% профсоюзного бюджета направляем на предоставление льготных путевок работникам. Но здесь нет никакой поддержки со стороны работодателей. Понятно, что на одни профсоюзные взносы всех работников охватить не можем. Поэтому призываю коллег выйти с инициативой по решению данного вопроса в правительство республики.

Егор Давыдов, председатель Чурапчинского улусного комитета профсоюза работников образования: «Сегодня я выступаю с предложением активизировать мотивацию профсоюзного членства. Нашим комитетом ежегодно организовывается спартакиада трудовых коллективов, каждый год активистам профсоюзного движения в улусе выделяем путевки на Ленские столбы, оказываем материальную помощь членам профсоюзов, у кого дети заканчивают школу. Считаю, что нам необходимо непрерывно искать новые формы и методы работы в данном направлении».

Пресс-служба Федерации профсоюзов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют