bookmark
21:00 31.01.2015

«Предатели есть у каждой нации»

Как заявил 29 января 2015 года начальник Генштаба Вооруженных сил Украины генерал-полковник Виктор Муженко во время брифинга с участием иностранных корреспондентов, «сейчас украинская армия не ведет бои с регулярными частями армии России». Муженко был вынужден признать, что «сейчас мы имеем только факты участия отдельных граждан РФ и военнослужащих российской армии».

Среди «отдельных граждан РФ», как известно из ряда публикаций, например, в газете «Наше время», есть и наши земляки. Редакция располагает фотографией, где один из наших земляков стоит с известными командирами ополченцев «Гиви» (подполковник Михаил Сергеевич Толстых, уроженец Украины, Донецкая область, 1980 г.р.) и «Моторола» (Арсений Сергеевич Павлов, уроженец России, Республика Коми, 1983 г.р.). Наш земляк, саха, стоит посередине, дружески обняв легендарных командиров ополченцев. Мы воздерживаемся от публикации этого фото, поскольку наш земляк официально там фигурирует как казах, доброволец из Республики Казахстан и возглавляет добровольческое подразделение, которое принимало участие в недавнем успешном штурме Донецкого аэропорта.

Как говорят информированные источники, достаточно много бывших и нынешних якутян участвует на стороне ополчения на войне – позывные «Якут» не редкость среди повстанцев. Есть среди них, конечно, и саха, которые фигурируют либо как добровольцы из Казахстана, либо как якуты. Они вносят свой вклад в освобождение Донецкой и Луганской республик от киевских войск.

***

Но есть, конечно, и наши земляки, которых многие назвали предателями.

24 мая 2014 года состоялась фиктивная свадьба Виталия Попова, уроженца России, Республика Саха, 1983 г.р., с активистской «Евромайдана» Елизаветой Шапошник, уроженкой России, 1986 г.р.

Свадьбу организовал считающий Степана Бандеру своим кумиром украинский националистический «Правый сектор», свадьба была широко разрекламирована в СМИ Украины и в либеральной прессе России.

Потом, в июле, оказалось, что свадьба была только пиар-акцией лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша. Виталий Попов разругался с «правосеками» и вернулся в Россию. Но до того он успел вовсю распропагандировать идеи «Правого сектора» и, как пишет одна из местных газет, «проходил военную подготовку, бегал, стрелял, учился воевать».

Бурно приветствовавшие «подвиг» Виталий Попова местные сторонники киевских властей после того, как он отмежевался от «Правого сектора», начали его добивать. Один быстро донес до сведения якутян, что Попова уволили «за пьяный дебош в штабе; за оскорбление побратимов; за вооруженную угрозу побратимам; за измену командиру; за переход к другой структуре без предупреждения; за короткую память, что «правый сектор» за собственные средства устроил ему свадьбу и помог финансово; за подозрение в шпионаже; за публичное оскорбление Украинского государства в пьяном состоянии».

***

Это – Алексей Юрьевич Мочанов, уроженец Украины, Киев, 1969 г.р., сын известных в Якутии ученых Юрия Алексеевича Мочанова и Светланы Александровны Федосеевой.

Алексей Мочанов был одним из самых активных участников «Евромайдана», его провозгласили народным «министром госбезопасности». Но его не приняли в новое правительство Украины, поскольку он – русский и не владеет украинским. Чтобы стать «министром госбезопасности», конечно, надо обладать специфическими качествами, какие были и есть у возглавлявших местными отделениями ГПУ и НКВД на Украине Израиля Ивановского (Гибшмана), Александра Розанова (Абрама Розенбрандта), нынешнего руководителя СБУ Валентина Наливайченко.

Интересно, что родители Алексея Мочанова – убежденные коммунисты, по крайней мере, считались таковыми вплоть до недавнего времени. А вот евромайдановцы на всей Украине с большим воодушевлением валят памятники Ленину, что решительно осуждают якутские коммунисты. С 8 декабря 2013 года по 9 декабря 2014 года на Украине повалили 504 памятника Ленину, еще предстоит разрушить свыше 1700 памятников.

Первый секретарь Якутского республиканского комитета КПРФ Виктор Губарев недавно ездил в Донецкую республику передавать гуманитарную помощь. Неизвестно, участвовали ли родители майдановского министра госбезопасности в сборе гуманитарной помощи.

Когда пришедшее к власти в результате переворота Правительство Украины начало активную фазу войны против повстанцев Донецкой и Луганской республик, Алексей Мочанов стал активным волонтером, собирает и отвозит на фронт различное оружие, продовольствие и прочее.

***

На украинском фронте сейчас эпицентр боев находится в районе города Дебальцево, где ополченцы пытаются окружить около 10 тысяч тех, кого повстанцы считают «карателями».

Как сообщает украинский добровольческий батальон «Азов», в составе которой помимо украинцев воюют убежденные нацисты из многих стран Европы, город «Углегорск перешел под контроль сепаратистов».

А это означает, что ополченцы фактически взяли в кольцо украинские войска и прямой наводкой простреливают дорогу, по которой те могут продвигаться.

Во время боев за Углегорск командир другого добровольческого батальона «Донбасс», народный депутат Верховной рады Украины Семен Семенченко (Константин Игоревич Гришин, уроженец Украины, Севастополь, 1974 г.р.) развел бурную панику.

Семенченко стал громко заявлять, что украинское командование ничем не помогает своим войскам: «Внутри Углегорска террористы, ими окружены несколько украинских опорных пунктов, по которым работают танки. Инициативы от командования — нет».

Ему начал вторить Алексей Мочанов, находившийся в Дебальцево: «Отзвонились пацаны из центра Углегорска. Всё было под контролем, бойцы держали оборону и ждали помощь, подкрепление. Помощь — до сих пор не пришла!»

Украинских военных Мочанов называет все время с большой буквы: «украинские Мужики», «подразделение Воинов», а ополченцев обзывает, самое мягкое, «сепарами» и называет их «пока еще живыми», т.е. мечтает об их смерти. Мочанов на всю страну вещает: «В этой стране есть Генштаб и Армия? Не в интернете, а на линии фронта, где они сейчас Жизненно необходимы! И Стране, и Парням, которые держат плацдарм. Сами. Любому оптимизму есть предел»...

***

«Два русских предателя голосят, что нужна помощь для уничтожения русских ополченцев, какая мерзость. Как казаку, части русского народа мне стыдно за вас».

«Две русские шестерки Коломойского требуют подкрепления».

«Мочанов – какой же ты пед…ст. когда-то считал его за нормального мужика, но видно, чмо, и ещё какое. Ты, что бл… тоже с россией воюешь? Тебя ведь смотрели и в донецке и в луганске. А эти парни, за которые ты так ратуешь расстреливают эти города, убивая мирных стариков и детей. Мозги у тебя есть?»

«Мочить Мочанова прямой наводкой. Из котла не выпускать – пусть булькают, пока не утонут или не сварятся заживо».

«Скоро прилетит Псаки в голубом вертолете – цэ буде допомога».

«Мочанова – под суд!»

«Короче, Генштаб! Стоять!! Бояться!!! Верховный главнокомандующий Семенченко со своим копьеносцем Мочановым приняли командование на себя!!!!!»

«Семенченко по национальности — русский. Его близкие родственники: мать, отец и брат, проживающие в Крыму, поддержали присоединение Крыма к России и не захотели уезжать».

«Предатели есть у каждой нации».

Владимир СМОЛЯКОВ.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют