bookmark
16:13 02.02.2015

Якутск отмечает День воинской славы России: 72-летие победы в Сталинградской битве

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 2 февраля, на площади Победы города Якутска состоялась торжественная церемония возложения цветов к мемориальной плите города-героя Сталинграда.

В церемонии, проходившей в рамках празднования Дня воинской славы России – 72-летия разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, участие приняли заместитель председателя правительства республики Александр Соловьев, председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов, заместитель главы города Евдокия Евсикова, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов республики Будимир Слепцов, депутаты Якутской городской Думы, руководители структурных подразделений Окружной администрации, члены Совета ветеранов войны, тыла и труда города Якутска и другие.

В своем выступлении спикер Гордумы Александр Саввинов отметил непреходящее значение победы советских войск в Сталинградской битве, в частности, он отметил, что на арене этой гигантской битвы армии фашистского блока потеряли четвертую часть всех сил, действовавших в то время на советско-германском фронте.

«Врагу был нанесен такой удар, который потряс всю его военную машину, от которого он уже не смог оправиться. Мы сегодня с гордостью говорим о том, что на разных этапах Сталинградской битвы участие приняли свыше 10 тысяч воинов-якутян. Имена легендарных Гаврила Протодьяконова, писателя Степана Саввина, Василия Будурусова и многих других участников Сталинградской битвы навечно вписаны в пантеон славы воинов-якутян», – сказал Александр Саввинов.

Спикер отметил, что сегодня в городе Якутске проживает шесть ветеранов – участников Сталинградской битвы. «Низкий поклон вам! Спасибо всем, кто отстоял Сталинград во время войны и отстроил затем в мирное время город на Волге! Это, по моему глубочайшему убеждению, яркий пример сплоченности и силы духа, который нам необходимо продемонстрировать и сегодня в наши непростые времена. Но мы – дети победителей, и это нам вполне по силам!», – подчеркнул Александр Саввинов.

Мероприятия, посвященные 72-летию разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, завершатся торжественым собранием общественности в Большом зале Окружной администрации.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют