bookmark
15:54 04.02.2015

Старшеклассник Саха политехнического лицея разработал электронную книгу Сайсарского округа

РИГ SAKHAPRESS.RU Ученик 11 "б" класса Саха политехнического лицея Сергей БУЧУГАСОВ стал обладателем главной премии Конкурса социальных инициатив среди школьников, организованного Якутской городской Думой.

Сергей, чьим руководителем проекта была учительница русского языка и литературы Галина Попова, представил на конкурс электронную книгу, посвященную улицам и площадям Сайсарского округа города Якутска. Старшеклассник провел большую исследовательскую работу по изучению и сбору информации по истории улиц и предприятий округа для своей электронной книги. Теперь достаточно навести курсор на нужный объект, как пользователь получит массу полезной и интересной информации.

По словам членов жюри – депутатов Гордумы, это очень интересный и полезный проект. Депутаты высказались за то, чтобы подобные электронные книги были разработаны и для других столичных округов и пригородов Якутска.

Также самых высоких оценок жюри удостоилась ученица 8 класса Ксения Копырина за проект детской энциклопедии «Путеводитель в культуру народа саха», ученица 2 класса школы №5 Юлия Мекюрдянова, представившая свое видение того, какими должны быть городские автобусные остановки и детское объединение «Патриот» с проектом профилактики правонарушений среди подростков. Все они также признаны победителями конкурса.

С приветствием к финалистам конкурса обратился председатель Гордумы Александр Саввинов. «Когда мы в свое время объявляли Год народной инициативы, то надеялись на активность горожан, на их участие в мероприятиях Года, но действительность превзошла все наши самые смелые ожидания. Сегодня, присутствуя на подведении итогов конкурса, мне доставляет особую радость отметить, что Год народной инициативы коснулся всех, в том числе и наших самых юных горожан. Конкурс еще раз доказал, что дети столицы любят и ценят свой родной город», – сказал Александр Саввинов.

Одним из инициаторов организации и проведения конкурса была председатель постоянной комиссии Гордумы по социальной политике Антонина Кычкина. По ее словам, члены жюри во главе со спикером Гордумы Александром Саввиновым, его первым заместителем Мариной Силкиной, председателем постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности и регламенту Николаем Васильевым, депутатами Антониной Титовой и Владимиром Аммосовым, выразили желание сделать подобный конкурс и в этом году.

В очном этапе конкурса «Родному городу – творчество юных» на призы депутатов Гордумы приняли участие более 200 школьников, которые представили 46 самых разных проектов. Многие работы коллективные, возраст участников самый разнообразный: от 2-го до 11-го классов. В финальный этап, который состоялся 3 февраля в Большом зале Окружной администрации города Якутска, прошло 24 проекта, защита которых продолжалась в течение трех с половиной часов. Все участники этого мероприятия награждены сертификатами финалистов конкурса и подарками от депутатов Якутской городской Думы.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют