bookmark
17:01 04.02.2015

Рейды по профилактике несанкционированных выездов на лед продолжаются

РИГ SAKHAPRESS.RU Совместный профилактический рейд на несанкционированную переправу в г. Якутске.

Несмотря на то, что в черте города Якутска функционируют 2 ледовые переправы республиканского значения по направлениям: «Хатассы – Павловск» для проезда автотранспорта до 30 тонн и «Кангалассы – Соттинцы» до 30 тонн, в районе Зеленого луга наблюдаются несанкционированные выезды транспортных средств.

4 февраля инспекторы ГИМС совместно с сотрудниками ГИБДД, оперативной инспекцией государственного экологического контроля, административной комиссии окружной администрации город Якутск и представителей СМИ провели патрулирование на данном участке реки Лена.

Несанкционированная, проложенная водителями, ледовая дорога соединяет Якутск и поселок Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района, по которой автомобилисты, сокращая путь, подвергают свои жизни опасности. Между тем, функционирует переправа республиканского значения по направлению «Хатассы – Павловск», по которой можно добраться из столицы республики до п. Нижний Бестях.

В ходе рейда выявлены несанкционированные выезды транспортных средств. Инспекторы ГИМС объясняли жителям об опасности выезда на лед транспортных средств, мерах безопасности при нахождении на льду, рассказали о подручных средствах спасения, которые должен иметь при себе каждый выходящий на лед человек. Также специалисты ГИМС советовали тем, кто хочет перебраться на противоположный берег, следовать только по санкционированной ледовой переправе во избежание трагедий. Ведь за пределами официальных оборудованных ледовых переправ никто не может гарантировать безопасную толщину льда, отсутствие промоин, трещин, наледей, припорошенных снегом.

Как правило, на санкционированной ледовой переправе должно быть организовано дежурство обслуживающего персонала переправы, установлены вешки, светофор и информационные стенды.

В отношении нарушителей закона составляются административные протоколы по ст. 9.10 Кодекса об административных правонарушениях Республики Саха (Якутия) за несанкционированный выезд на лед, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 1 миллиона рублей. На сегодняшний день по республике составлено более 260 протоколов.

Отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют