bookmark
16:45 05.02.2015

Юные музыканты освоили основы пожарной безопасности

РИГ SAKHAPRESS.RU Воспитанники Высшей школы музыки освоили основы пожарной безопасности.

Февраль 2015 года в Высшей школе музыки Республики Саха (Якутия) объявлен месячником пожарной безопасности. Данные мероприятия проводятся в соответствии с планом учебного учреждения.

Знакомство с пожарной безопасностью началось с посещения младшими школьниками Детской пожарно-технической выставки. Ребятишки познакомились с историей пожарной охраны России и Всероссийского добровольного пожарного общества, с пожарно-техническим оборудованием. Дети с удовольствием рассматривали экспонаты, творческие работы других детей, выставленные в экспозиции выставки. Затем в учебном классе был проведен инструктаж по правилам эвакуации при пожаре в школе и правилам поведения при возникновении пожара в домашних условиях. Усвоенный материал ребята закрепили просмотром фильма на противопожарную тематику, в заключение они активно участвовали в опросе и тестировании. В завершении экскурсии дети прочитали подготовленные заранее стихи.

После посещения выставки младшие школьники, будучи уже в уютных коттеджах Высшей школы музыки, отобразили полученные знания в своих рисунках. Лучшие работы на противопожарную тематику были направлены на республиканский конкурс детского творчества.

Состоялось еще одно мероприятие, проведенное в рамках месячника пожарной безопасности - викторина на противопожарную тематику. Каждая команда представила себя визиткой, выйдя строем с речевкой. Команда первого класса была одета в единую форму и выглядела очень эффектно в красных футболках и зелёных галстуках. Командиры, как самые подкованные, достойно отстаивали честь своих команд. После этого командам были даны задания, связанные с эвакуацией при пожаре.

Закончилось мероприятие весёлой эстафетой. Дети пробегали по лавочкам, кувыркались на спортивных матах, пролазили под обручи, стилизованные под языки огня, преодолевали препятствие в виде дымовой завесы. Первоклассники и второклассники заканчивали полосу препятствий «звонком по телефону», по условиям данного этапа участники должны были громко назвать номер пожарной охраны «01» или единый телефон вызова экстренных оперативных служб «112». А ученики третьего и четвёртого классов после полосы препятствий соревновались, кто быстрее наденет на старшеклассников боевую одежду пожарного. Забавно было отметить, что сначала решили надеть сапоги, а затем с некоторым трудом были надеты брюки пожарного.

В завершении дети, занявшие призовые места, получили грамоты и призы, остальные - сертификаты за участие. Победителями в общем зачёте стали команды первого и четвёртого классов Высшей школы музыки РС(Я).

Всего в мероприятии приняли участие 50 детей. Активное участие принимали представители родительских комитетов классов.

Дети с удовольствием участвовали в данном мероприятии. Теперь ребята смогут предотвратить пожар, а при его возникновении, не растеряются, вызовут пожарных, окажут посильную помощь при тушении пожара, и, быть может, спасут чью-то жизнь.

Отдел организационно-массовых мероприятий ЯРО ВДПО

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют