bookmark
17:39 05.02.2015

Дмитрий Ливанов: «Создать в СВФУ медицинский центр международного уровня – это наша приоритетная задача»

РИГ SAKHAPRESS.RU На этой неделе Северо-Восточный федеральный университет посетил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов. На встрече с руководством республики он говорил о дальнейшем развитии вуза.

«Сейчас стоит непростой вопрос по вузам. Нужно иметь в виду, что количество студентов ежегодно уменьшается, так как сокращается количество выпускников школ как в среднем по России, так и в Якутии. Такая демографическая тенденция будет продолжаться еще 10 лет. Поэтому когда мы говорим об увеличении контрольных цифр приема, о строительстве новых зданий, должно присутствовать понимание того, какое количество студентов через 5-10 лет будут пользоваться всем этим имуществом. Хуже всего – построить объекты, а потом увидеть, что они пустуют», – сказал Дмитрий Ливанов.

На министра образования и науки хорошее впечатление произвела работа Медицинской клиники, ее персонал и новые оборудования. Он заверил, что развитие Медицинского института будет продолжаться и дальше. «В республике должна вестись подготовка врачей на высоком уровне. Тем более, что мы связываем будущее СВФУ с выходом на международный уровень. Нам важно, чтобы сюда приезжали студенты не только из других университетов России, но и из других стран. Здесь должен быть медицинский центр международного уровня. Это наша приоритетная задача», – подвел итог министр.

«Встреча прошла продуктивно. Ректор СВФУ Евгения Михайлова в своем выступлении подчеркнула необходимость выделения земельного участка для строительства Медицинского института и общежития. Она поставила задачу перед правительством республики – завершить строительство учебно-лабораторного корпуса Мирнинского политехнического института. Министр Дмитрий Ливанов положительно отнесся к этому предложению», – прокомментировал встречу начальник Управления научно-исследовательских работ СВФУ Константин Кривошапкин.

Ксения КОРШУН

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют