bookmark
17:31 06.02.2015

Прокуратура проверила безопасность школы после того, как школьный охранник открыл стрельбу по зданию

Напомним, 4 февраля в 11 час. 00 мин. дежурную часть ОМВД России по Сунтарскому району поступило телефонное сообщение от директора МБОУ «Тенкинская начальная общеобразовательная школа-детский сад им. Д.С. Федорова» гр. Лукиной С.И. о том, что охранник школы гр. И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, обидевшись на замечания директора по поводу его неадекватного состояния на рабочем месте, произвел выстрелы по окнам и двери школы.

По данному факту на следующий день начальником следственного отделения отдела МВД России по Сунтарскому району возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 213 УК РФ т.е. хулиганство, связанное с сопротивлением лицу пресекающему нарушение общественного порядка, в отношении гр. И.

Прокуратурой района в свою очередь проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении безопасности и антитеррористической защищенности в указанной школе которая показало, что в нарушение пункта 13 статьи 30 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», здание школы не оборудовано системой видеонаблюдения, не установлена тревожная кнопка для экстренного вызова полиции, высота ограждения вокруг здания учреждения составляет не более метра, что не обеспечивает в полной мере защиту от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.

В этой связи прокуратурой района в адрес главы МР «Сунтарский улус (район)» внесено представление.

Кроме этого, из информации ОМВД РФ по Сунтарскому району следует, что, на имя И. огнестрельное оружие не зарегистрировано, на учете как владелец огнестрельного оружия не состоит.

Однако, в ходе следствия установлено, что И. произвел выстрелы из гладкоствольного ружья ТОЗ 12 калибра, которое досталось ему от деда и которое он незаконно у себя хранил, не зарегистрировав его в соответствующем порядке.

В этой связи в адрес начальника ОМВД РФ по Сунтарскому району РС (Я) прокуратурой района внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

Пресс-служба прокуратуры республики РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют