bookmark
09:03 11.02.2015

В Якутии создан первый кукольный мультфильм по сюжету Олонхо «Туналганнаах ньуурдаах Туйаарыма Куо»

РИГ SAKHAPRESS.RU Фильм явился результатом работы педагогов с детьми двух учреждений: ГКОУ «Республиканская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» и ГБОУ ДОД «Центр дистанционного образования МО РС (Я)».

Идейным вдохновителем и руководителем группы по созданию мультипликационного фильма явилась педагог Седалищева Анна Афанасьевна, отличник образования РС (Я), Почетный работник общего образования РФ, автор электронного курса «Путешествие в страну Олонхо».

На презентации фильма присутствовали педагоги школы и Центра, коллектив библиотеки слепых, заслуженная артистка России Решетникова А.П., сотрудник Научно-исследовательского института национальных школ РС(Я)» Ефимова Д.Г., методист Центра Олонхо Флегонтова У.М., работники Центра "Толбон" Москвитин Ю.А. и Фомин Д.М., председатель Якутского городского общества инвалидов по зрению ВОС Кириллина М.Е., директор ГАУ ДО РС(Я) ЦО и ОД «Сосновый Бор» Иванова Я.Н.

Гости отметили, что в результате совместного труда детей и педагогов создан 1-й в республике кукольный мультипликационный фильм по сюжету Олонхо. Все были восхищены качеством и объемом проделанной работы. Многие педагоги пришли к мнению, что данный мультфильм можно успешно использовать на уроках как прекрасный наглядный материал, как образец результата групповой проектной деятельности.

Специалисты в области искусства и все присутствовавшие были приятно удивлены тем, как мастерски для своего возраста исполнил Олонхо ученик 10 класса Моисеев Мичил, выучивший Олонхо по книге, напечатанной по системе Брайля. А сами создатели мультфильма признались, что работа над проектом позволила им «окунуться» в прекрасный мир Олонхо, расширить свой кругозор.

Огромную благодарность Анна Афанасьевна выразила директору Благотворительного фонда «Харысхал» В. П. Душкевич, членам общественной организации «Шаг в мир звуков» Е.С.Левиной и М.А. Апросимовой за поддержку проекта, Писаревой Светлане Дмитриевне, Николаеву Петру Петровичу, Боескоровой Евдокии Михайловне, Михайловой Анджеле Афанасьевне за совместный продуктивный труд.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют