bookmark
10:33 11.02.2015

Жители Пеледуя и Витима опровергают заявление "Сургутнефтегаза" о якобы бесплатном проезде транспорта

РИГ SAKHAPRESS.RU Протест жителя Пеледуя Валерия Лейкина поддержало большинство населения поселка и соседнего Витима. Накануне здесь состоялась встреча жителей с участием представителей ОАО «Сургутнефтегаз», вице-премьера правительства Якутии Виктора Омукова и и.о. главы Ленского района Василия Лукьянцева, сообщает yakutsk.ru.

Озвученное накануне официальное сообщение нефтяной компании о том, что по дорогам района проезд жителей близлежащих населенных пунктов осуществляется на бесплатной основе, возмутило население. «Платят все - и простые граждане, и предприниматели! Часто эта оплата направляется в карман охраны! И все об этом знают!», примерно такие слова услышал начальник охраны дорог Талакан-Витим.

В подтверждение этому жители показали прайс-лист на передвижение по дороге. В документе четко прописан прейскурант цен на проезд. Так, к примеру, для первой группы автотранспортных средств проезд одного километра дороги стоит 19 рублей 46 копеек. В группу входят: мотоснегоходы, мотосани, квадроциклы и транспортные средства, предназначенные для перевозки не более 8 пассажиров, и грузовой транспорт массой не более трех с половиной тонн.

Далее в прейскуранте цены повышаются. Для второй группы цена за километр дороги составляет 48 рублей 60 копеек. Для третьей - 68,15 рублей, для четвертой - 97,34 и для пятой группы - 165, 49. Таким образом, этот документ опровергает заявление ОАО «Сургутнефтегаз» о бесплатном проезде транспорта по дорогам района.

Чтобы проехать, например, на квадроцикле или легковой машине, необходимо заплатить более трех тысяч рублей. «И не имеет значения - местный человек или предприниматель», говорят сами жители. Причем, тарифы растут с каждым годом. Об очередном повышении цен было озвучено в конце ноября 2014 года в письме начальника структурного подразделения ОАО «Сургутнефтегаз» «Талакан-нефть» В.А. Порфирьева, которое было адресовано предпринимателям района.

Более того, плату на КПП берут на месте. Это было озвучено на встрече Валерия Лейкина и предпринимателями с главой муниципального образования «поселок Пеледуй» Валентином Зинковским.

Сегодня численность работников ОАО «Сургутнефтегаз», задействованных на месторождениях в Республике Саха (Якутия), составляет 9 тысяч человек, в том числе около 2,5 тысяч – жители Республики Саха (Якутия).

Жителей также волнует автодорога ВСТО

В ходе встречи выяснилось, что жителей поселков также волнует вопрос проезда от Витима до Ленска по технологической автодороге ВСТО, которая принадлежит эксплуатирующему предприятию ООО «Востокнефтепровод» (переименован в «Транснефть Восток»), сообщает Управление по работе со средствами массовой информации Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Сегодня по данной дороге после получения специального разрешения имеет возможность проехать только руководство администраций поселков и с их ходатайства доставляются жизненно необходимые товары и грузы для учреждений. Для населения она закрыта. Поэтому жители выражают негодование, что не могут пользоваться дорогой, которая проходит через их родную землю, не могут выехать, куда им надо и ставят вопрос о том, чтобы людям с пропиской в Витиме и Пеледуе при получении пропуска разрешили проезжать по этой дороге до Ленска.

Заместитель председателя правительства Виктор Омуков, отвечая на этот вопрос, сообщил, что по поручению Главы Республики Саха (Якутия) готовится обращение к президенту компании «Транснефть» Николаю Токареву о рассмотрении данной проблемы.

По поводу другого пути сообщения между данными населенными пунктами района – автозимника «Витим - Ленск» информацию предоставил исполняющий обязанности главы Ленского района Василий Лукьянцев. Он сообщил, что в этом году из-за вьюг автозимник постоянно заметает и хотя дорога короче (240 км), чем автодорога ВСТО (345 км), она намного хуже ее. Сегодня автозимник полностью обеспечивает связь между Витимом и Ленском. 17 февраля в п. Витим состоится отчет правительства республики перед населением об итогах работы в 2014 году. В состав делегации включен заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики Сергей Владимиров, который лично ознакомится с состоянием автозимника.

Напомним, что 3 февраля житель поселка Пеледуй Валерий Лейкин перекрыл технологическую автодорогу, протестуя против взимания платы за проезд по дороге. Этот случай вызвал большой резонанс не только в Якутии, но и России. Что касается самого Лейкина, то против него возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти.

РИГ SAKHAPRTESS.RU следит за развитием событий

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют