bookmark
15:12 11.02.2015

Мас-рестлинг стал общероссийским видом спорта

РИГ SAKHAPRESS.RU 10 февраля в Минспорте России под председательством заместителя министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова состоялось заседание комиссии Министерства спорта Российской Федерации по государственной аккредитации Российской Федерацией общественных организаций для наделения их статусом общероссийских спортивных федераций, сообщает пресс-служба Постпредства РС(Я) при Президенте РФ.

В ходе заседания впервые в практике работы Минспорта России был рассмотрен вопрос о государственной аккредитации Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация мас-рестлинга» для наделения ее статусом общероссийской спортивной федерации по национальному виду спорта.

Членам Комиссии якутский вид спорта представил директор ГБУ РС (Я) «Республиканский центр национальных видов спорта имени Василия Манчаары», народный депутат Республики Саха (Якутия), вице-президент Всероссийской федерации мас-рестлинга Иннокентий ГРИГОРЬЕВ. Он познакомил с Программой развития мас-рестлинга, в которой разработаны направления деятельности и ожидаемые результаты в ближайшей перспективе. Иннокентий Григорьев отметил, что данная Программа разработана на базе принятой Концепции развития национальных видов спорта, реализуемой Республикой Саха (Якутия).

Члены Комиссии приняли решение, что заявление и документы для государственной аккредитации Общероссийской общественной организацией «Всероссийская федерация мас-рестлинга и наделения её статусом общероссийской спортивной федерации по виду спорта «мас-рестлинг» представлены в полном объеме и в установленные сроки.

Руководители российского спорта единогласно приняли решение аккредитовать и наделить статусом общероссийской спортивной федерации Общероссийскую общественную организацию «Всероссийская федерация мас-рестлинга» сроком на четыре года. Это означает, что мас-рестлинг становится общероссийским видом спорта наряду с борьбой, боксом и другими популярными видами спорта. Кроме того, мас-рестлерам будут присваиваться спортивные разряды и звания согласно общероссийской классификации.

«Принятое сегодня решение является историческим событием для тысяч энтузиастов мас-рестлинга и всех якутян. Мы понимали, что для нас сегодня очень ответственный день не только перед всей республикой, но и перед нашими предками, которые подарили нам этот замечательный вид спорта. Поддержка Минспорта России еще больше расширит поле деятельности для развития мас-рестлинга как массового, общедоступного вида спорта. А также, как отметил министр спорта России Виталий Мутко, станет основой для продвижения исконно российского вида спорта «мас-рестлинг» в олимпийскую программу. Выражаю огромную благодарность и поздравляю с победой всех членов спортивного движения Якутии, болельщиков, руководство Республики Саха (Якутия). Сегодня открыта новая страница в истории физкультурно-спортивного движения республики и России. Впервые в работе Минспорта России общественная организация наделена статусом общероссийской спортивной федерации. Немаловажно , что в этом сыграло большую роль личное поручение Президента России Владимира Путина», - сказал комментируя итоги заседания Комиссии Минспорта России Иннокентий Григорьев.

В заседании приняли участие Генеральный секретарь Всероссийской федерации мас-рестлинга Лена ТОМСКАЯ, I–й вице-президент федерации Николай Колодко и другие организаторы спортивного движения республики.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют