bookmark
12:44 14.02.2015

Владимир Путин наградил двух якутян медалью "За спасение погибавших"

РИГ SAKHAPRESS.RU Владимир Путин своим Указом наградил двух якутян медалью "За спасение погибавших".

В Указе Президента Российской Федерации "О награждении государственными наградами Российской Федерации" говорится:

"За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях наградить медалью «За спасение погибавших»

Васильева Алексея Дмитриевича — контролера контрольно-пропускного пункта федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Якутская государственная сельскохозяйственная академия».

Высоцкого Бориса Михайловича — судоводителя катера индивидуального предпринимателя Высоцкого Н. А., город Якутск Республики Саха (Якутия).

Президент Российской Федерации В. ПУТИН.

Напомним, вечером 4 июня 2014 года на реке Лена перевернулся катер, следовавший из Якутска в Нижний Бестях. На борту находилось по меньшей мере 13 человек. Неизвестно, сколько бы жертв было бы в результате ЧП, если бы не смелые и решительные действия Бориса Высоцкого, который проплывал мимо места трагедии на своей лодке. Ему удалось спасти почти всех пассажиров --12 человек из перевернувшегося катера, в том числе маленьких детей и грудного ребенка.

Вот как сам герой рассказывает о случившемся:

«Я в тот день отвез пассажиров и отправился на заправку. Я занимаюсь частным извозом на катере по реке. Людям помогаем переправиться из Якутска до поселка Нижний Бестях. Это 20 километров по воде. 20 минут ехать - около 300 рублей за поездку получается. За мной поехал еще один частный извозчик Алексей на катере «Волга» с пассажирами.

Когда я подъезжал к поселку, то увидел боковым зрение, что с катером Лехи что-то случилось. Видимо, на скорости судно наткнулось на топляк – это бревна, которые находятся в воде, и от удара накренилось. Топляка на реке полно. Бревна могут затонуть, а могут в самый неподходящий момент на поверхности появиться. Так, наверное, и в этот раз случилось.

О течении

Я резко свой катер развернул и к ним на помощь поспешил. Когда я подъехал, катер уже перевернулся. Люди все в воде находились. Они в такой панике были! Глубина там была метров восемь, не меньше. У нас же судоходная река, там большие корабли ходят.

Пострадавшие в ужасе кричали: «Мама! Папа! Помогите! Тонем!». Взрослые были и дети тоже. Я поближе стал подбираться к ним, они мне жестами показали, что грудного ребенка течением уже отнесло на приличное расстояние. Я только очки успел снять, в куртке, и даже с документами в карманах (не успел выложить) прыгнул в воду и поплыл к малышу.

Я очень хорошо плаваю, все детство на воде прошло. Там куча какого-то тряпья плавала в воде, я среди него с трудом нашел ребенка. Он в костюмчике был. Голова уже в воде была, ручками-ножками еле-еле шевелил. Я его левой рукой схватил, правой стал грести к катеру.

О спасении

К катеру подплыл, с трудом с ребенком взобрался на него. Он воды наглотался, без сознания был. Я его привел в чувство, положил удобно, потом стал остальных людей вытаскивать из воды. Они все это время за борта перевернувшегося катера держались. Это все так быстро происходило, а мне казалось, что целую вечность тянулось. Я даже подробностей не помню. Мне потом в МЧС, когда к медали представлять стали, сказали, что я 12 человек спас. А я же их не считал, мне важно было всем помочь на катер взобраться. Люди, которых я вытащил, кто был в состоянии, благодарили меня.

К сожалению, не обошлось без жертв, одна женщина погибла. Обстоятельств не знаю, может, в суматохе что с ней произошло. Очень жалко ее было. Домой вернулся в шоковом состоянии. Меня всего лихорадило. Я ни разу с таким не сталкивался. На моей памяти такое крупное ЧП с пассажирами впервые происходит. Иногда бывают, конечно, происшествия, но в основном с судоводителями, которые напьются и принимаются на маломерных судах гонять. Бывает, что переворачиваются. Но чтобы с пассажирами, да еще и с таким большим количеством, так это вообще в первый раз.

Я потом заболел после случившегося, два дня температура высокая держалась. У нас же местами еще лед на реке не сошел, вода ледяная была. Меня друзья поддерживали. Кто-то даже сбор средств для меня объявил в СМИ, но я от собранных денег в пользу пострадавших детей отказался. Мне-то эти деньги зачем, я простыл немного да и все, дети-то серьезнее пострадали, им нужнее.

Подвиг Алексея Васильева

Также медалью "За спасение погибавших" награжден Алексей Васильев. Свой подвиг он совершил еще 10 лет назад.

Тогда он трудился сотрудником ДПС. В 2005 году он вытащил из воды двух тонущих детей и оказал им первую медицинскую помощь.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют