bookmark
09:27 18.02.2015

Якутия -- щедрая душа: Республика не ограничится одним гектаром при выделении земель

РИГ SAKHAPRESS.RU Якутия не будет ограничиваться одним гектаром при выделении земель, передает ТАСС.

Якутия не будет ограничиваться одним гектаром при выделении земель жителям региона и тем, кто готов переехать жить в республику, сообщил глава Якутии Егор Борисов.

"Мы полностью поддерживаем инициативу по предоставлению земель. При этом мы не будем ограничиваться одним гектаром. Если кому-то нужно два гектара или больше - дадим, если полгектара - то полгектара. Но механизмы должны быть выработаны четкие, чтобы не было спекуляции", - уточнил Борисов.

Как сказала министр имущественных и земельных отношений республики Евгения Григорьева, важным фактором решения вопроса выделения земли является передача субъектам РФ полномочий по переводу земель лесного фонда, находящихся в ведении федерального центра, в земли сельхозназначения.

"Большая часть земель республики находится в федеральной собственности - 82 процента (лесной фонд). Лишь 1,9 млн гектаров пригодны для ведения сельхозпроизводства. Главным в вопросе выделения земель, как мы считаем, является передача полномочий субъектам РФ по переводу земель лесного фонда в земли сельхозназначения", - сказала Григорьева. Она отметила, что многие земли в Якутии не имеют инфраструктуры.

"Важным является и обеспечение инфраструктурой. На данный момент у многих земель нет дорог, энергообеспечения", - заключила Григорьева.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют