bookmark
09:18 19.02.2015

В Якутии в колонии-поселении №2 провели социально-психологический тренинг для женщин

РИГ SAKHAPRESS.RU Женщины-осужденные приняли участие в двенадцати занятиях личностного роста, направленных на снижение уровня тревожности и предконфликтых состояний; переосмысление направленности жизненных ориентиров и отношения к себе, совершенному преступлению и наказанию.

Каждое из тренинговых занятий, проведенных старших психологом колонии-поселения № 2 капитаном внутренней службы Татьяной Клименко, предусматривало игровые, ролевые, аналитические и релаксационные упражнения.

Татьяна Клименко отмечает, что «психологические исследования свидетельствуют о том, что в период пребывания в местах лишения свободы женщины по сравнению с мужчинами более эмоционально ранимы, чаще и легче поддаются тревоге, обреченности и апатии, характеризуются неустойчивостью настроения и сложностью межличностных взаимоотношений, в связи с чем возрастает роль оказываемой им психокоррекционной помощи».

Основными целями групповой работы являлись адаптация к условиям отбывания наказания и определение путей личностного самосовершенствования.

12 тренинговых занятий предусматривали игровые, ролевые, аналитические и релаксационные упражнения.
Особенно глубокое впечатление на участников социально-психологического тренинга произвели упражнения «Дочки-матери», «Кто я? Какая я? (как мать, сестра, дочь, подруга, человек)», «Перекресток», «Волшебная рука», в ходе которых женщины-осужденные работали над моделированием своего будущего, планированием жизненных целей, осознанием себя и пониманием других, формированием готовности вести правопослушный образ жизни.

Каждое из занятий завершалось релаксационными упражнениями. «… Создавая себя, женщина творит тот мир, в котором живет, силой своих мыслей, желаний, чувств, любви…», – эти слова находили душевный отклик у участниц тренинга, каждая из которых отмечала множество полученных новых, важных и приятных впечатлений.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют