bookmark
18:31 19.02.2015

Якутские общественные наблюдатели ЕГЭ побывали в Мордовии

РИГ SAKHAPRESS.RU В Республике Саха (Якутия) организация и проведение государственной итоговой аттестации координируется Центром мониторинга качества образования Министерства образования РС (Я).

В эти дни, 13-15 февраля 2015 года, делегация Центра съездила в Республику Мордовия. В состав делегации входили Н.Г. Попова - директор, А.Е. Габышева – I зам. директора, Т.Н. Иванова, Д.И. Михайлова – сотрудники.

В городе Саранске делегация ознакомилась с опытом работы регионального Центра мониторинга и оценки качества образования.

Также 14 февраля сотрудники республиканского центра как аккредитованные общественные наблюдатели работали в пункте проведения экзаменов - 072 города Саранска Республики Мордовия. В досрочном едином государственном экзамен экзамене по русскому языку приняли участие 12 выпускников прошлых лет, имеющие неудовлетворительный результат в прошлые годы, и учащиеся 11 классов, освоившие предмет и имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам за предпоследний год обучения, по географии – 3 участника.

Экзамен прошел без сбоев и нарушений. Были созданы все условия для честного и прозрачного проведения. Впервые для минимизации угрозы информационной безопасности, исключения возможности распространения контрольных измерительных материалов была использована технология печати КИМ в аудиториях непосредственно перед началом ЕГЭ. Во время экзаменов в аудиториях велось онлайн видеонаблюдение.

Работа в качестве общественных наблюдателей дала возможность не только увидеть на практике новую технологию проведения экзаменов, по которой будут сдавать ЕГЭ в основной период выпускники нашей республики в пунктах проведения экзаменов по технологии печати КИМ в аудитории, изучить опыт работы коллег из Мордовии по организации и проведении ЕГЭ, но и найти новые формы организации и обеспечения информационно-методического, аналитического и организационно-технологического сопровождения процедур государственной итоговой аттестации обучающихся.

С этого года Центром мониторинга качества образования в работу по подготовке и проведению ГИА-2015 с учетом всех задач и рекомендаций Рособрнадзора введены:

- республиканские семинары-совещания с приглашением представителей Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и региональных Центров оценки качества образования;

- мастер-классы разработчиков программного обеспечения государственной итоговой аттестации и практиков из других регионов;

- видеоконференции с северными и арктическими улусами;

- выездные семинары – совещания по образовательным округам.

Данная деятельность ведется с привлечением глав районов, начальников муниципальных органов управления образованием, ответственных организаторов, специалистов технического обеспечения государственной итоговой аттестации, руководителей пунктов проведения экзаменов, организаторов в аудитории и вне аудитории, членов государственной итоговой аттестации, руководителей образовательных организаций. Это позволит провести экзаменационную кампанию-2015 максимально объективно и прозрачно, создать благоприятные и комфортные условия для всех участников государственной итоговой аттестации в рамках законодательства Российской Федерации.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют