bookmark
11:50 22.02.2015

Мама Эрэла Горохова рассказала о его жизни до и после аварии

В нескольких километрах от Депутатского в условиях густого тумана столкнулся с сопкой, загорелся, а затем взорвался вертолет Ми-8Т авиакомпании «Полярные авиалинии». Из 28 человек спаслись только четверо — трое членов экипажа и единственный пассажир — 17-летний Эрэл Горохов. Ждать помощи им пришлось долгих 36 часов.

Тот день, 2 июля, разделил жизнь семьи Гороховых на периоды «до» и «после». С тех пор в глазах матери Зои Николаевны поселилась тревога за сына. Эта маленькая, но очень сильная духом женщина в одночасье просто перестала улыбаться. Теплый свет в ее глазах появляется лишь тогда, когда она видит кого-нибудь из своих четырех детей. Полтора года Зоя Николаевна хранила обет молчания — как могла, ограждала и уберегала семью, и вот, наконец, рассказала нам о своей непростой судьбе.

На интервью «ЯВ» она решилась после того, как ей с помощью врачей удалось поставить на ноги сына, получившего в той авиакатастрофе сильнейшие ожоги и перелом позвоночника.

РУСЛАН — ЭРЭЛ — ИЛЬЯ

— Эрэла я усыновила. Об этом он сам недавно узнал, я ведь никому не рассказывала. А произошло всё так. 2 августа 1996 года, как раз в Ильин день, я сидела в своем кабинете в Сайылыке. Уколы ставила пациентам. Слышу такой тихий стук в дверь. Говорю: «Подождите, сейчас освобожусь!». Боковым зрением вижу, дверь приоткрылась.

Глянула и ахнула: на меня смотрит маленький восьмимесячный карапуз, такой ангелочек. А держит его на руках моя шестилетняя дочка Кристина. Такой хорошенький мальчонка, глаз не оторвать! Глазищи большущие. Дочь влетела в кабинет и говорит: «Мама, давай возьмем его себе». Я аж на стул присела от неожиданности. Так в моем доме появился Эрэл, в переводе с якутского «надежда»... Наш ясный свет, наше солнышко...

— На самом деле его Русланом звали. В тот день, оказалось, дочка зашла в гости к нашей односельчанке-бабушке. Увидела там нашего Эрэлчика. Биологическая мать его была молодая, но сильно пьющая. У нее вообще трое детей, всех раскидала по родственникам. Моего сына она родила от приезжего, назвала Русланом и благополучно забыла о нем. Когда Кристинка туда пришла, эта мамаша уже неделю дома не появлялась. Бросила малыша бабушке. Дочка моя говорит старушке: «Можно я его заберу?», а та ей в ответ — бери. Кристинка как бухнет ей: «А сколько мы должны вам заплатить?».

Та говорит, так бери, матери он не нужен. Когда дочка это рассказывала, я сразу поняла, что никогда его никому не отдам. Он смотрел на меня так, как будто говорил: «Ты моя мама!» — и я стала за него бороться. Принесла его домой, показала мужу Александру, до этого ведь у нас сыновей не было: родилась двойня — мальчики, но мертвые.

— На оформление документов на усыновление ушел год. Мы никак не могли выловить его биологическую мать. То она пьянствовала, то встала в позу и никак не хотела давать согласие и подписывать заявление. Эрэлу чуть больше годика уже было. Я ушла в отпуск по уходу за ребенком, из-за сыночка мы с семьей переехали в Депутатский.

— В три года Эрэл пережил клиническую смерть. После этого у него вдобавок обнаружили еще и эпилепсию. Поставить на ноги удалось только благодаря коллективу больницы. Особо нам помогла Наталья Дмитриевна Егорова. Хороший была педиатр, сейчас, к сожалению, ее нет с нами.
Эрэл — инвалид детства, он никогда не ходил в садик и не знал, что такое школа. Обучался на дому. Кстати, еще в младенчестве крестила его, так как дочка принесла его в Ильин день, крестили мы его именно как Илью.

РОКОВОЙ ДЕНЬ

— Наверное, если бы Эрэл полетел с нами в Турцию, то ничего бы не случилось. В середине июня я поехала на лечение в Турцию, взяла с собой двух дочек — Ангелину и Анжелику. Кристинка, старшенькая моя, осталась дома. Эрэл тоже, все из-за того же юношеского максимализма. В тот период он связался с плохой компанией, пытался даже попивать. Ну вот я и заявила ему: «Что ж, если тебе друзья твои дороже матери, то мы летим, а ты остаешься дома и отправляешься в Усть-Яну к отцу».

В первый раз за десять лет он должен был полететь к моему мужу Александру. Рейс должен был состояться 1 июля, но его, как выяснилось позже, перенесли. К этому времени мой турецкий отпуск подходил к концу.
1 июля у нас как раз была экскурсия. Вдруг я услышала за спиной тихий голос Эрэла, он как будто бы звал меня: «Мама, мама, мама...». Я аж обернулась. Затем мы отправились по магазинам покупать вещи, но тяжелое чувство меня не оставляло.

Всю ночь не спала, только под утро задремала, и снится мне Эрэл. «Мама, я попал в аварию, я живой, все погибли, я еле-еле выкарабкался». В общем, вещий сон....

— Утром мы включили телевизор. Там один-единственный русский канал был — Первый. И смотрим, а там говорят, что на северо-востоке Якутии потерпел крушение Ми-8. Тут у меня случилась истерика... Мы побежали на ресепшен, спросили у администратора, как можно связаться с Россией. Звоню сыну, а его номер вне зоны действия. Связались с Кристиной, а она нам сообщает, что Эрэл погиб. Услышав это, я упала в обморок, очнулась уже на стуле.

СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ

— В самолет до Москвы садимся, и тут приходит эсэмэска от МЧС: «Кажется, ваш сын жив — спасен 17-летний мальчик, у него травма позвоночника. Из пассажиров выжил только он, все остальные погибли». А он там был один 17-ти лет! Следом еще одна эсэмэска от дочери — Кристинка написала, что только что по телевизору показали, как спасенных из самолета выгружают на носилках. Она узнала его по яркому жилету. Ох, не зря мы его крестили! Господи, главное, что живой... Спасибо, что живой...

СПАСИТЕЛЬ ПО ИМЕНИ КЕША

— Эрэл прекрасно помнит все события того рокового дня. Как-то он сказал мне такую фразу: «Никто никогда не узнает всей правды, что там было». Некоторые детали он мне рассказывал. Помнит, что Бельков (командир воздушного судна) ему нагрубил. Когда всё произошло, сын спросил, сколько человек живы, а тот ответил, мол, не до тебя.

Кстати, нашел Эрэла Иннокентий Бандеров, второй пилот. О нем сын очень хорошо, тепло отзывается. Он рассказал, что после случившегося, когда его выбросило из вертолета, он открыл глаза и увидел перед собой мужчину. Тот представился: «Я Кеша», — и укрыл его как следует вещами, которые нашел, а когда заметил, что Эрэл все равно мерзнет, снял с себя куртку и укрыл ею моего сына. Затем побежал вниз, принес откуда-то воды и попоил его. Было очень холодно, а потом и вовсе повалил снег. Бандеров не оставлял его ни на минуту.

Кстати, маму Кеши — Анну Иннокентьевну — сын теперь зовет бабушкой, она в аэропорту Маган работает.
Потом Эрэл рассказал об еще одной выжившей женщине — Марии Дорофеевой. Говорит, тетя Маша ходила сама не своя, все время плакала, а потом умерла. Представляете тот ужас, который пережил мой мальчик? Бог вернул мне сына. Кстати, крестик, который Эрэльчик носил на груди, потерялся в той аварии, видать, в тот момент, когда он выпал из вертолета...

О ВЫЗДОРОВЛЕНИИ

— Теперь мы постоянно спим со светом. Сын боится темноты. Ему все время снится один и тот же сон, что он идет по узкой канатной дороге, впереди маячит тоненькая полоска света, а внизу пропасть, и он боится в нее упасть. Он как будто бы ищет другую надежную дорогу, но не может её найти. Еще он постоянно видит тех людей, детей, которые летели с ним тем рейсом. Уже полтора года мы не смотрим телевизор, он не может видеть взрывы,
вспышки, смерть и тому подобное.

Татьяна КРОТОВА

Фото из личного архива Гороховых

Подробный материал – в пятничном выпуске «ЯВ».

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют