bookmark
14:10 22.02.2015

В Якутии под лед провалился снегоход: Двое мужчин оказались на волосок от гибели

РИГ SAKHAPRESS.RU 21 февраля в 22.25 на телефон оперативного дежурного Нерюнгринского поисково-спасательного отряда службы спасения РС(Я) поступило сообщение о провалившемся в наледь снегоходе с двумя мужчинами.

По тревоге была поднята оперативная группа, возглавил которую начальник ПСО Анатолий Гежа. Точное местоположение пострадавших было неизвестно. Спасатели знали лишь, что провал произошел за угольным разрезом.

Одна поисковая группа вышла пешком, вторая в сопровождении скорой помощи поехала в объезд к предполагаемому месту в районе дачного поселка в 25 километрах от города. Как выяснилось позже, после провала снегохода пострадавшие выбрались из воды и пошли к дачному кооперативу, по дороге один из них не смог больше передвигаться и упал.

Второй мужчина, не имея возможности нести пострадавшего, побежал за помощью на дачи, зная, что там есть люди. Оттуда и вызвали службу спасения.

В двух километров от дороги после непродолжительных поисков был обнаружен мужчина 1983 года рождения. Самостоятельно он передвигаться не мог, нижняя часть тела обледенела и потеряла чувствительность.

Спасатели закутали пострадавшего в спальник и на специальных носилках для эвакуации раненых вынесли к карете скорой помощи.

Начальник ПСО Анатолий Гежа:

-- Счастье, что мы прибыли вовремя -- последствия могли быть намного хуже. Конечно, сильно нас задержал глубокий снег, два километра с носилками по целине, но, главное, человека смогли спасли.

Николай Фатеев, пресс-служба ГКУ (РС(Я) «Служба спасения РС(Я)»:

-- Спасатели сопроводили пострадавшего до больницы. Предположительно, у мужчины обморожены ноги и общее переохлаждение организма. Второй от медицинской помощи отказался.

Служба спасения напоминает любителям активного отдыха, рыболовам, охотникам. Сообщайте близким и знакомым маршрут движения, сроки прибытия, соблюдайте элементарные правила безопасности.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют