bookmark
14:59 24.02.2015

Якутск передал эстафету «Знамя Победы» республике

РИГ SAKHAPRESS.RU 23 февраля в ходе собрания общественности в честь Дня защитника Отечества, состоялся старт республиканской эстафеты «Знамя Победы», посвященной грядущему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В торжественной обстановке глава города Айсен Николаев передал эстафету «Знамя Победы» Хангаласскому улусу.

- Знамя Победы – символ нашей памяти о Великой Отечественной войне, символ героизма мужества и подвига наших фронтовиков. Мы должны беречь бесценную память о тех днях и о героях, которые мужественно сражались за свободу нашей Родины, - отметил Айсен Николаев на церемонии передачи Знамени.

Победный красный стяг из рук главы Якутска получил исполняющий обязанности главы муниципального района «Хангаласский улус» Василий Афанасьев. Далее эстафета пройдет по всем улусам республики, где состоятся торжественные церемонии встречи флага и чествования ветеранов. Совершив почетный круг по всем уголкам Якутии, Знамя вернется в столицу ко Дню Победы 9 мая.

Напомним, что эстафета «Знамя Победы» стартовала в Якутске 27 января в ходе торжественного мероприятия, посвященного 71-годовщине освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. За неполный месяц Знамя Победы посетило все округа и пригороды Якутска, побывав в общеобразовательных и культурных учреждениях, предприятиях и организациях столицы. В дни эстафеты в учреждениях, принимавших знамя, прошли встречи с ветеранами, тематические мероприятия и выставки, посвященные Великой Отечественной войне.

Знамя Победы – это точная копия победного красного Знамени, водруженного в мае 1945 года над рейхстагом. Штурмовой флаг 150-ой ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, который 1 мая 1945 года был установлен на крыше нацистского парламента красноармейцами Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария, стал символом великого подвига советского народа.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют