bookmark
15:44 24.02.2015

Якутск отметил День защитника Отечества

РИГ SAKHAPRESS.RU 23 февраля Россия отметила День защитника Отечества.

Памятные мероприятия прошли во всех регионах страны. В Якутии праздник отметили возложением цветов к мемориальному комплексу «Журавли над Ильменем» и торжественным собранием общественности республики в Государственном академическом театре имени А.С. Пушкина.

В собрании приняли участие Глава Якутии Егор Борисов, председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков, глава города Якутска Айсен Николаев, военный комиссар Якутии Николай Тряпша, председатель Совета общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов республики Будимир Слепцов, ветераны Великой Отечественной войны и тыла, участники локальных войн и вооружённых конфликтов, ветераны вооружённых сил, офицеры, солдаты, народные депутаты республики, депутаты Якутской городской Думы, общественность и молодёжь.

Принято считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы над регулярными войсками кайзеровской Германии в битвах под Псковом и Нарвой. Эти первые победы и принято считать «днем рождения Красной Армии».

После вноса Знамени Вооружённых сил Российской Федерации участники торжественного собрания почтили минутой молчания память героев, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины.

- Мы отмечаем День защитников Отечества в непростое время. Мы являемся свидетелями и участниками событий, которые будут иметь последствия огромной важности в масштабах всего человечества. От того, как мы пройдём этот напряженный этап, от того, сумеем ли справиться с брошенными нашей стране вызовами, зависит будущее Родины, наше будущее, будущее наших детей и внуков, - сказал глава республики Егор Борисов.

Егор Борисов также обратился в адрес жителей Якутии и трудовых коллективов с призывом «проявлять сплочённость, быть единой командой, бережно относиться к родной истории, традициям и семейным ценностям».

Глава города Айсен Николаев в своем выступлении отметил, что во всех округах и пригородах Якутска проходят мероприятия по реконструкции и благоустройству мемориалов памяти.

- В этом году в столице появится городской мемориальный комплекс, посвящённый памяти тысяч солдат, призванных на фронт Великой Отечественной войны из города Якутска. Он станет по-настоящему народным. Сегодня тысячи горожан участвуют в его создании, пополняя городской благотворительный фонд «Победа-70». Сейчас завершается большая поисковая работа. На мемориале будут высечены имена всех воинов, призванных на фронт из нашего города. Очень важно, чтобы величайший опыт патриотизма и героизма наших воинов был передан молодому поколению, - сказал Айсен Николаев.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

В материале использованы данные пресс-службы Ил Тумэн

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют